РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Проект нового дома

 

СОЗДАНИЕ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКОГО СОБОРА

Ход согласования вопроса и обзор официальных документов

Приход Князь-Владимирского собора активно занимается просветительской и миссионерской деятельностью. При соборе проводятся занятия с детьми («младшая» и «старшая» воскресные школы, детский хор «Горчичное зёрнышко», молодёжная православная организация «Витязи»), организуется общение молодёжи, взрослые проходят научение основам веры – оглашение.

Сейчас всё это происходит в небольшом здании, где располагается также трапезная, канцелярия, библиотека и различные хозяйственные помещения. Места всем не хватает, в помещениях тесно, душно — детям и взрослым неудобно заниматься, а с каждым годом желающих становится всё больше. Очевидно, что приход остро нуждается в помещении для занятий и общения, с трапезной, залом и библиотекой.

Несколько лет назад возникла идея создать культурно-просветительский и благотворительный центр (ЦЕРКОВНЫЙ ДОМ), который могли бы посещать дети и взрослые, родители вместе с детьми; где люди могли бы получать бесплатное дополнительное образование, благотворительную помощь. Можно было бы расширить существующую деятельность; есть люди, желающие и готовые заниматься этим на благотворительных началах, имеющие соответствующие навыки и квалификацию. Это опытные педагоги, врачи, юристы.

Создание культурно-просветительского центра предполагает также организацию экспозиции, посвященной погибшим в блокаду и всем пострадавшим в годы гонений на Церковь. Экспозиция может быть основана на материалах, собранных Комиссией по канонизации святых, которую возглавляет настоятель прот. Владимир Сорокин. Планируется, что экспозиция будет открыта для всех желающих.

Культурно-просветительский и благотворительный центр должен быть расположен рядом с собором, поскольку вся жизнь прихода тесно связана с богослужением. Единственное подходящее место – это территория между д. 22 по ул. Блохина, Храмовым пер. и Князь-Владимирским собором, где раньше располагались церковные здания, разрушенные во время войны. Впоследствии на этом участке были хозяйственные постройки завода им. Кулакова, которые были разобраны в период подготовки к проведению в 1980 г. московской Олимпиады. С тех пор и до недавнего времени там был пустырь.

Реализация идеи создания Церковного дома проходит в сложных условиях.

Первый проект был подготовлен в 2002 году. Приход получил участок в аренду для проведения проектно-изыскательских работ.  Но из-за возникших при проектировании затруднений работы не были проведены в отведённый срок.

Следующий проект был разработан в 2004 году. Предполагалось построить два здания, 4-х и 1-этажное. В ответ на обращение Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в письме № 07-127/1706 от 20 апреля 2006 г. сообщила о том, что территория будет предоставлена для изыскательских работ.

В 2006 г. в связи с положительным ответом губернатора Князь-Владимирский собор подал заявку в ГУ «Управление инвестиций» на проведение изыскательных работ, предварительно получив требуемые согласования.

Однако недовольные проектом лица в октябре 2006 г. с участием общественного экологическое движения «Зелёная волна» устроили акцию, во время которой на пустыре были посажены саженцы деревьев и кустарников. Это событие широко освещалось в средствах массовой информации, причём СМИ получили неверные сведения о размере строений и о месте их расположения: многие посчитали, что речь идёт не о пустыре, а об Успенском сквере, расположенном с другой стороны собора (между собором и пр. Добролюбова). Сообщалось также о строительстве на территории Добролюбовского сада, который находится между собором и станцией метро «Спортивная».

По вопросу создания культурно-просветительского центра 29 марта 2007 г. прошло совещание у вице-губернатора Санкт-Петербурга А.И. Вахмистрова. В совещании участвовали настоятель и представители прихода Князь-Владимирского собора, а также представители от КГА и Администрации Петроградского района. По результатам совещания был составлен Протокол, в котором Администрации Петроградского района совместно с Князь-Владимирским собором было поручено организовать встречу с участием депутата Законодательного собрания С. В. Макарова, Муниципального образования и представителей общественности для обсуждения проекта строительства культурно-просветительного центра на участке между домом № 22 по ул. Блохина и Храмовым пер. (Протокол от 29.03.2007 № 67). Эта встреча так и не была организована.

За это время территория пустыря была благоустроена: почти половину замостили тротуарной плиткой, на оставшемся пространстве высадили кустарники, поставили вазоны и скамейки. Однако это никак не повлияло на использование данной территории: здесь по-прежнему выгуливают собак и распивают алкогольные напитки.

В настоящее время народный архитектор России, действительный член Российской Академии архитектуры и строительных наук В.Ф. Назаров разработал новый проект (ссылка на эскизный проект), который предполагает увеличение имеющегося хозяйственного здания. При разработке проекта были учтены все условия осуществления градостроительной деятельности на территории исторического центра, приняты во внимание пожелания жителей окрестных домов. Незначительное расширение пятна застройки в сторону газона и существующих теперь зеленых насаждений не наносит им серьёзный и невозместимый ущерб: кусты и молодые деревья можно перенести, предполагается проведение благоустройства территории и озеленение. Реконструированное и расширенное здание будет двухэтажным, на стенах планируется установить мемориальные доски в память о погибших в дни ленинградской блокады, о жертвах репрессий и гонений.

В июле 2007 года Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир обратился с письмом к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой передать указанный участок приходу Князь-Владимирского собора (письмо №07-127/3186 от 10.07.2007). Инициативу Князь-Владимирского собора поддержало подписями 1373 человека. Ответа на письмо не последовало.

С подобной просьбой обращался к губернатору и депутат Законодательного Собрания СПб В.С. Макаров. На его обращение был получен ответ от и.о. губернатора В.Н. Лобко о том, что предоставление целевым назначением данного земельного участка приходу Князь-Владимирского собора будет принято Правительством города после всестороннего рассмотрения градостроительного обоснования строительства, проведения публичных слушаний и с учётом общественного мнения (письмо № 07-127/3186 от 08 августа 2007 года). Для проведения этих мероприятий требуется участие районной Администрации.

Муниципальный совет МО №58 в письме прихожанам Князь-Владимирского собора № 50/-07 от 27 августа 2007 года выразил положительное отношение к идее создания культурно-просветительного центра.

Инициативу поддерживают и экологические организации, объединенные в общественный экологический совет. На заседании совета 29 ноября 2007 года было отмечено, что реконструкция и расширение существующего здания действительно не причиняет серьезного ущерба зеленым насаждениям, и с этой точки зрения проблем для экологии не несет. От имени экологических организаций были подписано письмо (письмо губернатору СПб В.И. Матвиенко 07-123/1504 от 6.02.2008, письмо председателю КГА А.П. Викторову № 7537 от 5.02.2008) в поддержку создания культурно-просветительского центра.

С поддержкой выступило и руководство социально-реабилитационного гериатрического отделения центра соц. обслуживания населения Петроградского р-на, с пациентами которого прихожане и священники собора поддерживают общение, а так же оказывают отделению благотворительную помощь.

6 февраля 2008 г. настоятель собора от лица прихожан вновь обратился к губернатору В.И. Матвиенко (письмо № 07-127/1505 от 6.02.2008 с просьбой дать обоснованный ответ по нашему вопросу.

19 марта на письмо настоятеля получен ответ от вице-губернатора А.И. Вахмистрова (письмо № 15-15-415/08-01 от 19.03.2008.

 

 Идея о размещении культурно-просветительского и благотворительного центра на прилегающем к собору участке признается заслуживающей внимания; предлагается обратиться в КГА для определения состава необходимой градостроительной документации.

 

Расчетный счет Князь-Владимирского собора:
ИНН 7813016320, КПП 781301001
Православная местная религиозная организация прихода Князь-Владимирского собора.
ОАО «Петровский НБ», г.Санкт-Петербурга , дополнительный офис «Церковный», Муниципального филиала г. Санкт-Петербурга.
Р.сч № 40703810616000000045
Кор.сч № 30101810600000000809
БИК № 044030809
ОКПО 34308608, ОКОНХ 98700

Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость