РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Статья Отца Виктора Иванова

Благодарение Богу, мы живем в то время, когда Церковь Христова в России имеет возможность жить свободно и осуществлять свою миссию в мире. Огромное количество людей, услышав призыв Христа Спасителя, устремляются в Его Церковь. Она же, следуя словам Господним, «Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа…», сегодня, как и всегда, научает приходящих людей. Кто-то приходит принять Святое Крещение, а кто-то, будучи уже крещеным, желает воцерковиться.

В Князь-Владимирском соборе уже более восьми лет осуществляется специальное стройное церковное научение приходящих, являющееся и научением, и путем покаяния как изменения образа мышления и образа жизни. Вначале проводятся три первые открытые миссионерские встречи, во время которых начинается общение с людьми. Такие встречи пришедших ни к чему не обязывают. Пожелавшие остаться начинают путь оглашения в группах по 15-25 человек. Под руководством священников и катехизаторов такие люди учатся правильно читать и понимать Священное Писание, понимать и реально участвовать в богослужениях, православно молиться, по-христиански строить всю свою жизнь. Вначале оглашаемым предлагается узнать Закон Божий, согласиться с ним, полюбить его и привести в соответствие с ним всю свою жизнь. Затем с ними проводятся беседы на разные важные богословские темы – по Священному Писанию, истории Церкви, о жизни в Церкви и так далее. Перед праздником Святой Пасхи бывает исповедь за всю жизнь как итог пройденного духовного пути. Готовившиеся ко Святому Крещению принимают его в Пасхальную ночь при участи Народа Божьего, который своим «аминь» свидетельствует о вступлении в Церковь новых членов. Во время Светлой Седмицы и далее проводятся тайноводственные беседы, то есть введение в догматическое учение Церкви. Радость о Воскресении Христовом соединяется с радостью вступления в церковную жизнь новых братьев и сестер во Христе.

Прошедшие таким образом оглашение обычно начинают жить активной, глубокой, ритмичной жизнью в Церкви, которая осознается как общая жизнь во Христе. Радости, трудности и печали друг друга проживаются вместе. Таким образом создается приходская община собора, центром жизни которой, несомненно, является Евхаристия как общее служение Богу.

Оглашение готовящихся ко Крещению, воцерковление уже крестившихся, крещение младенцев, подготовка к вступлению в брак и венчание, христианское воспитание наших детей и так далее – все это забота общины собора. В настоящее время проходят оглашение около двухсот человек. При соборе имеются: младшая воскресная школа – дети с 5 до 7 лет, средняя воскресная школа – дети с 7 до 12 лет, молодежная группа, детско-юношеский хор «Горчичное зернышко», молодежная организация «Витязи». Сестры милосердия, получившие начальную медицинскую подготовку, помогают пожилым и болящим прихожанам собора и несут свое служение при часовне Святой Живоначальной Троицы в Российском НИИ гематологии и трансфузиологии. На ранних воскресных и праздничных литургиях в соборе практикуется общее народное пение.

В Князь-Владимирском соборе люди, разные по возрасту, социальному положению, национальности, складу характера, объединенные общей жизнью во Христе, несут свое общее служение в Церкви и свидетельствуют о радости жизни в Боге.

Мы открыты для общения и готовы дать ответы на интересующие вас вопросы.

Клирик Князь-Владимирского собора протоиерей Виктор Иванов

Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость