РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В Князь-Владимирском соборе совершен молебен перед началом вступительных экзаменов в медицинских учебных заведениях

6 июля, в пятницу, в праздник Владимирской иконы Божией Матери по просьбе руководства медицинских учебных заведений нашего города настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил молебен на начало всякого доброго дела по случаю предстоящих вступительных экзаменов. За богослужением была вознесена молитва о здравии всех учащих и учащихся, врачующих и врачующихся.

После богослужения состоялась встреча с чаепитием. В ходе встречи обсуждался вопрос о том, как возможно в учебных заведениях реализовать положение из Указа Президента Российской Федерации В. В. Путина от 7 мая 2018 г. №204: «необходимо обеспечить…воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций». В ходе диалога обсуждался вопрос о том, как конкретно сегодня понимаются слова «духовно-нравственные ценности, исторические и национально-культурные традиции».

В качестве примера отец Владимир поделился опытом возрождения традиции Синодика. Синодик – красиво оформленная памятная книга, которая служит для сохранения исторической памяти и молитвенного поминовения. С древних времен на Руси существовали семейные, монастырские, ведомственные Синодики. Церковный историк Н.В.Покровский отмечал, что «Синодик составляет произведение русское, предназначенное для народа, а потому справедливо признаваемое русскою народною книгою» (Синодик Колясниковской церкви, СПб, 1899, т.2, с.1).

Синодики были заведены не только при монастырях, но и при приходских, и домовых церквах. Они были неотъемлемой принадлежностью богослужений в каждом храме. В XVII — XVIII веках синодики имеются в каждой приходской церкви, где они окончательно становятся «народными книгами».

 

 

 

Синодик вкладчиков Троице-Сергиевой лавры

Идея Синодика состоит в том чтобы провести историческую линию преемства от свт. Михаила, первого Митрополита Киевского до нынешнего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла; от первых государственных правителей Руси – Рюрика и князя Владимира до нынешнего президента Владимира Владимировича Путина; от первых архиереев Санкт-Петербургских до нынешнего Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, от первых директоров, преподавателей, студентов учебного заведения, для которого составлен Синодик, до тех, кто трудится и учится в настоящее время и т.д.

На настоящий момент в Князь-Владимирском соборе уже созданы Синодики Федеральной нотариальной палаты, Нотариальной палаты Санкт-Петербурга, Синодик храма Спаса Нерукотворного Образа в Зимнем дворце, Синодик храма прп. Макария Египетского в Санкт-Петербургском Горном университете, Синодик храма свт. Николая Чудотворца в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга и другие. Сложилась практика поминовения Синодиков за богослужениями всеми собравшимися, при этом поминаются имена тех, кто трудился и трудится в учебном заведении, учреждении, для которого составлен Синодик, за все время его существования.

Опыт возрождения традиции Синодика показывает, что такая практика вызывает большой положительный отклик и способствует объединению сотрудников учебного заведения, учреждения, помогает людям почувствовать свою причастность к традициям своей профессии и нашего Отечества. Участники встречи проявили большой интерес к опыту возрождения традиции Синодика и выразили желание иметь Синодики в своих учебных заведениях.

По случаю предстоящего празднования 1030-летия Крещения Руси собравшимся был подарен изданный в Князь-Владимирском соборе альбом «Заветы князя Владимира».


К списку новостей
Новости

16.03.2024

Расписание богослужений на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

прочитать новость

16.03.2024

Обзор новостей религиозной жизни. Февраль

Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. Февраль

прочитать новость

9.03.2024

Расписание богослужений на 11 — 17 марта

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 11 — 17 марта

прочитать новость

6.03.2024

Настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину исполнилось 85 лет

В Князь-Владимирском соборе торжественно поздравили с 85-летним юбилеем настоятеля протоиерея Владимира Сорокина

прочитать новость

24.02.2024

Расписание богослужений на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

прочитать новость