РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В Князь-Владимирском соборе продолжились встречи с курсантами Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

12 октября, в пятницу в Князь-Владимирском соборе состоялась встреча настоятеля протоиерея Владимира Сорокина с курсантами Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России во главе с преподавателем доцентом Натальей Геннадьевной Галеткиной. Занятия проводятся в рамках факультативного курса Основ Православной культуры. Встреча началась с знакомства с памятниками, находящимися в ограде Князь-Владимирского собора. Курсанты увидели историческое древо Князь-Владимирского собора, памятник пострадавшим в годы гонений на веру священно-, церковнослужителям и мирянам Вера, Надежда, Любовь, памятный крест врачам и учителям. Отец Владимир показал учащимся экспозиции, посвященные святому князю Владимиру: одна из них включает раскрашенные скульптурные изображения святого князя Владимира, святой княгини Ольги, святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Вторая экспозиция, посвященная 1030-летию Крещения Руси, рассказывает о значении для России принятия христианства святым князем Владимиром в 988 году. После этого состоялась беседа с чаепитием, в ходе которой отец Владимир рассказал курсантам о значении и месте православия в современном мире и в жизни каждого человека. Отец Владимир особо отметил необходимость научения человека в школе заповедям Божиим, подчеркнул важность освоения с детства христианских нравственных принципов. Он также рассказал о том, что для православия характерно мирное и уважительное отношение к представителям других религиозных конфессий. Многие участники встречи выразили желание задать отцу Владимиру свои вопросы и получили на них ответы. Отец Владимир объяснил курсантам, почему существует заповедь «Не убий», и в то же время Православная Церковь благословляет защиту Отечества в годы войны; как разрешаются споры и конфликты между христианами, как сохраняется тайна исповеди в Православной Церкви и многое другое. Всем участникам были подарены альбомы «Заветы князя Владимира», изданного в нынешнем году к 1030-летию Крещения Руси.

После беседы все направились в храм, отец Владимир рассказал об устройстве Князь-Владимирского собора, о его главных святынях, показал Всероссийский Помянник, включающий имена 15 млн. человек — погибших в годы блокады, Великой Отечественной войны, жертв репрессий…

Курсанты выразили благодарность отцу Владимиру за встречу и содержательную беседу и выразили желание в дальнейшем продолжить встречи в Князь-Владимирском соборе.

Занятия для учащихся Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России продолжатся в следующем учебном семестре в 2019 году.

 


К списку новостей
Новости

16.03.2024

Расписание богослужений на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

прочитать новость

16.03.2024

Обзор новостей религиозной жизни. Февраль

Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. Февраль

прочитать новость

9.03.2024

Расписание богослужений на 11 — 17 марта

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 11 — 17 марта

прочитать новость

6.03.2024

Настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину исполнилось 85 лет

В Князь-Владимирском соборе торжественно поздравили с 85-летним юбилеем настоятеля протоиерея Владимира Сорокина

прочитать новость

24.02.2024

Расписание богослужений на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

прочитать новость