РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В храме сщмч. Вениамина в ИК-5 в Металлострое совершена Божественная литургия

9 января, в среду настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин возглавил Божественную литургию по случаю праздника Рождества Христова в храме сщмч. Вениамина Митрополита Петроградского в ИК-5 в Металлострое в сослужении настоятеля храма святого князя Владимира в пос. Лисий Нос протоиерея Димитрия Дашевского. По установившейся традиции за богослужением пели все собравшиеся в храме. В своем слове отец Владимир отметил, что праздник Рождества дает человеку прекрасную возможность почувствовать себя в Церкви Христовой как в единой семье, где все являются братьями и сестрами. Молясь в храме за рождественской службой, мы становимся участниками Священной истории, поклоняемся Святому Семейству — Рожденному Богомладенцу, Матери Божией, святому праведному Иосифу Обручнику.

После литургии было совершено праздничное славление, затем в Просветительском центре состоялось Рождественское чаепитие с пирогами. Отец Владимир тепло побеседовал с собравшимися, поздравил всех с праздником и рассказал о том, что уже 30 лет занимается окормлением колонии в Металлострое. Большой интерес у участников встречи вызвал рассказ отца Владимира о том, что в доперестроечные времена не могло быть и речи о том, чтобы в колонии был построен храм, появился бы священник. Молодые члены общины не могли понять – как такое могло быть? Отец Владимир рассказал о том, что в ХХ веке власть вела борьбу с религией, всячески запрещая какую-либо социальную и благотворительную деятельность Церкви. Поворотным событием в отношениях Церкви и государства стало широкое празднование 1000-летия Крещения Руси в 1988 году. Храм сщмч. Вениамина в ИК-5 в Металлострое стал местом, с которого началось возрождение тюремного служения в России после эпохи лихолетья. Истории создания и окормления общины храма посвящена новая книга протоиерея Владимира Сорокина «Металлка».

В завершение встречи отец Владимир призвал всех задуматься о том, как устроить свое будущее после освобождения из колонии. Он рассказал о том, что сейчас многие работодатели нуждаются в ответственных и квалифицированных работниках – сварщиках, слесарях, сантехниках и т.д. Найти усердного квалифицированного человека оказывается порой не так просто. Отец Владимир призвал всех постараться получить за время, проведенное в колонии, какую-нибудь полезную специальность. Отец Димитрий Дашевский тоже привел примеры того, как важно человеку иметь полезные знания и специальность.

После чаепития отец Владимир с клиром поздравили с праздником начальника колонии полковника внутренней службы Геннадия Владимировича Сальчука, пропели тропарь Рождества Христова и вручили ему Рождественского агнца.


К списку новостей
Новости

16.03.2024

Расписание богослужений на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

прочитать новость

16.03.2024

Обзор новостей религиозной жизни. Февраль

Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. Февраль

прочитать новость

9.03.2024

Расписание богослужений на 11 — 17 марта

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 11 — 17 марта

прочитать новость

6.03.2024

Настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину исполнилось 85 лет

В Князь-Владимирском соборе торжественно поздравили с 85-летним юбилеем настоятеля протоиерея Владимира Сорокина

прочитать новость

24.02.2024

Расписание богослужений на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

прочитать новость