РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В храме сщмч. Вениамина Митрополита Петроградского молитвенно помянули жертв террористического акта

5 апреля, в среду по благословению настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина в храме сщмч. Вениамина Митрополита Петроградского в пос. Металлострой была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавил Председатель Отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох. В литургии приняли участие осужденные колонии, особо в этот день молились о погибших в результате террористического акта 3 апреля.

После богослужения состоялась встреча с осужденными в духовно-просветительском центре колонии, в которой приняли участие тюремный имам г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области Юлай Хазрат Абдуллин осужденные колонии, в том числе несколько осужденных из числа мусульман. Председатель Отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох и тюремный имам Юлай Хазрат Абдуллин по очереди обратились к участникам встречи с призывом молиться о жертвах терроризма, рассказали об отношении к терроризму традиционных религий России.

В ходе встречи участникам было представлено двухтомное духовно-просветительское издание, рассказывающее о традициях христианства и ислама. Текст в книге параллельно изложен на русском, таджикском и узбекском языках. Предисловие к изданию написали настоятель Федоровского собора протоиерей Александр Сорокин и председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России муфтий Равиль Панчеев. Книги были переданы в дар осужденным от Отдела по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга. Все собравшиеся выразили благодарность за полученную благотворительную помощь. В рамках празднования «Дня православной книги» осужденным была передана православная духовная литература, предоставленная Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению. После окончания встречи осужденные имели возможность получить ответы на вопросы правозащитного характера.

Мероприятие было проведено в рамках профилактики псевдорелигиозного экстремизма и терроризма в среде осужденных.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость