РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Мчч. Евтро́пия, Клеони́ка и Васили́ска (ок. 308). Прп. Пиа́мы девы (337). Свв. Зино́на и Зои́ла. Прмц. Марфы Ковровой и мч. Михаила Строева (1938). Волоколамской иконы Божией Матери (1572). На 6-м часе: Ис. XIV, 24–32. На веч.: Быт. VIII, 21 – IX, 7. Притч. XI, 19 – XII, 6.

Ис. XIV, 24–32

14.24 С клятвою говорит Господь Саваоф: как Я помыслил, так и будет; как Я определил, так и состоится, 14.25 чтобы сокрушить Ассура в земле Моей и растоптать его на горах Моих; и спадет с них ярмо его, и снимется бремя его с рамен их. 14.26 Таково определение, постановленное о всей земле, и вот рука, простертая на все народы, 14.27 ибо Господь Саваоф определил, и кто может отменить это? рука Его простерта, – и кто отвратит ее? 14.28 В год смерти царя Ахаза было такое пророческое слово: 14.29 не радуйся, земля Филистимская, что сокрушен жезл, который поражал тебя, ибо из корня змеиного выйдет аспид, и плодом его будет летучий дракон. 14.30 Тогда беднейшие будут накормлены, и нищие будут покоиться в безопасности; а твой корень уморю голодом, и он убьет остаток твой. 14.31 Рыдайте, ворота! вой голосом, город! Распадешься ты, вся земля Филистимская, ибо от севера дым идет, и нет отсталого в полчищах их. 14.32 Что же скажут вестники народа? – То, что Господь утвердил Сион, и в нем найдут убежище бедные из народа Его.

Быт. VIII, 21 – IX, 7

8.21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь [Бог] в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого – зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал: 8.22 впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся. 9.1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею]; 9.2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной,] и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; 9.3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; 9.4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; 9.5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; 9.6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию; 9.7 вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней.

Притч. XI, 19 – XII, 6

11.19 Праведность ведет к жизни, а стремящийся к злу стремится к смерти своей. 11.20 Мерзость пред Господом – коварные сердцем; но благоугодны Ему непорочные в пути. 11.21 Можно поручиться, что порочный не останется ненаказанным; семя же праведных спасется. 11.22 Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и – безрассудная. 11.23 Желание праведных есть одно добро, ожидание нечестивых – гнев. 11.24 Иной сыплет щедро, и ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет. 11.25 Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет. 11.26 Кто удерживает у себя хлеб, того клянет народ; а на голове продающего – благословение. 11.27 Кто стремится к добру, тот ищет благоволения; а кто ищет зла, к тому оно и приходит. 11.28 Надеющийся на богатство свое упадет; а праведники, как лист, будут зеленеть. 11.29 Расстроивающий дом свой получит в удел ветер, и глупый будет рабом мудрого сердцем. 11.30 Плод праведника – древо жизни, и мудрый привлекает души. 11.31 Так праведнику воздается на земле, тем паче нечестивому и грешнику. 12.1 Кто любит наставление, тот любит знание; а кто ненавидит обличение, тот невежда. 12.2 Добрый приобретает благоволение от Господа; а человека коварного Он осудит. 12.3 Не утвердит себя человек беззаконием; корень же праведников неподвижен. 12.4 Добродетельная жена – венец для мужа своего; а позорная – как гниль в костях его. 12.5 Промышления праведных – правда, а замыслы нечестивых – коварство. 12.6 Речи нечестивых – засада для пролития крови, уста же праведных спасают их.

 

Новая версия сайта
Новости

26.07.2025

АНОНС. 28 июля в 8-45 Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

28 июля, в престольный праздник Князь-Владимирского собора, Божественную литургию возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

прочитать новость

26.07.2025

Расписание богослужений на 28 июля — 3 августа

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 28 июля — 3 августа

прочитать новость

23.07.2025

Объявлен набор в Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия

Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия г. Москвы объявляет набор выпускников 9-11 классов

прочитать новость

19.07.2025

Расписание богослужений на 21 — 27 июля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 21 — 27 июля

прочитать новость

18.07.2025

Панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину по случаю его тезоименитства

На Никольском кладбище Александро-Невской лавры будут отслужены панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину, настоятелю Князь-Владимирского собора в 1997 – 2025 годах

прочитать новость