РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Мч. Полиевкта (259). Свт. Филиппа, митр. Московского и всея Руси, чудотворца (1569). Прп. Ионы, в схиме Петра, Киевского, чудотворца (1902). Прор. Саме́я (X в. до Р. Х.). Свт. Петра, еп. Севастии Армянской (IV). Прп. Евстра́тия чудотворца (IX). Сщмч. Павла Никольского пресвитера (1943). Утр. – Лк., 24 зач., VI, 17–23*. Лит. – Иак., 56 зач., IV, 7 – V, 9. Мк., 52 зач., XI, 27–33. Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17–21. Ин., 36 зач., X, 9–16.

Иак. IV, 7 – V, 9

4.7 Итак, покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.

4.8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.

4.9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость – в печаль.

4.10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.

4.11 Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, тот злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.

4.12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?

4.13 Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»;

4.14 вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.

4.15 Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое»,–

4.16 вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.

4.17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.

5.1 Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас.

5.2 Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью.

5.3 Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни.

5.4 Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа.

5.5 Вы роскошествовали на земле и наслаждались; напитали сердца ваши, как бы на день заклания.

5.6 Вы осудили, убили Праведника; Он не противился вам.

5.7 Итак, братия, будьте долготерпеливы до пришествия Господня. Вот, земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний.

5.8 Долготерпи́те и вы, укрепите сердца ваши, потому что пришествие Господне приближается.

5.9 Не сетуйте, братия, друг на друга, чтобы не быть осужденными: вот, Судия стоит у дверей.

 

Мк. XI, 27–33

11.27 Пришли опять в Иерусалим. И когда Он ходил в храме, подошли к Нему первосвященники и книжники, и старейшины

11.28 и говорили Ему: какою властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал власть делать это?

11.29 Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном, отвечайте Мне; тогда и Я скажу вам, какою властью это делаю.

11.30 Крещение Иоанново с небес было, или от человеков? отвечайте Мне.

11.31 Они рассуждали между собою: если скажем: с небес,– то Он скажет: почему же вы не поверили ему?

11.32 а сказать: от человеков – боялись народа, потому что все полагали, что Иоанн точно был пророк.

11.33 И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Тогда Иисус сказал им в ответ: и Я не скажу вам, какою властью это делаю.

 

Новая версия сайта
Новости

26.07.2025

АНОНС. 28 июля в 8-45 Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

28 июля, в престольный праздник Князь-Владимирского собора, Божественную литургию возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

прочитать новость

26.07.2025

Расписание богослужений на 28 июля — 3 августа

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 28 июля — 3 августа

прочитать новость

23.07.2025

Объявлен набор в Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия

Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия г. Москвы объявляет набор выпускников 9-11 классов

прочитать новость

19.07.2025

Расписание богослужений на 21 — 27 июля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 21 — 27 июля

прочитать новость

18.07.2025

Панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину по случаю его тезоименитства

На Никольском кладбище Александро-Невской лавры будут отслужены панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину, настоятелю Князь-Владимирского собора в 1997 – 2025 годах

прочитать новость