РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В храме Спаса Нерукотворного Образа в Зимнем дворце совершена Божественная литургия и молебен царственным страстотерпцам

17 июля 1918 года — день расстрела царской семьи. В церковном календаре этот в день почитается память страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. 18 июля — день памяти великой княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары, расстрелянных в этот день в Алапаевске вместе с великим князем Сергием, князьями Иоанном, Константином, Игорем, Владимиром и царскими слугами.

В храме Спаса Нерукотворного Образа в Зимнем дворце была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель протоиерей Владимир Сорокин при участии ключаря Князь-Владимирского собора протоиерея Андрея Жука и диакона Феодоровского собора Олега Луферова. За богослужением молились прославленным царственным страстотерпцам и поминали всех пострадавших в годы лихолетья. Поминали также тех кто внесен в Синодик храма — директоров, сотрудников Эрмитажа, ныне здравствующих и почивших, а также Правителей Руси, предстоятелей Русской Православной Церкви, настоятелей и священнослужителей храма сего и т.д. В богослужении принял участие Директор Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский и сотрудники музея, пел детско-юношеский хор им. прп. Иоанна Дамаскина храма Владимирской иконы Божией Матери под управлением регента Ирины Валентиновны Болдышевой. В своем слове о. Владимир отметил особую значимость литургии, которая совершается в эти особенные для России дни в храме, где раньше молились о благе России, а затем пострадали. О. Владимир выразил пожелание, чтобы мы все извлекли урок из тех событий, которые произошли в нашем Отечестве в ХХ веке и чтобы наша страна возродилась так же, как возродился после реставрации благолепно украшенный храм Спаса Нерукотворного Образа в Зимнем дворце.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость