РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

26 марта, во вторник настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. За богослужениями пел хор храма прп. Макария, молились студенты и сотрудники Горного университета. За молебном были помянуты все ныне здравствующие начальствующие, учащие и учащиеся учебного заведения, почивших поминали на литии. По традиции особо в этот день были помянуты те директора, преподаватели, выдающиеся выпускники учебного заведения, дни памяти которых приходятся на ближайшую неделю.

21 марта 2024 года исполнилось 100 лет со дня кончины выдающегося деятеля горной промышленности Станислава Осиповича Конткевича (1849 — 21.03.1924). После окончания в 1876 году Санкт-Петербургского Горного института по первому разряду Конткевич состоял членом Геологического комитета, с1875 по 1879 годы принимал участие в георазведке Кривбасса. В результате произведённой георазведки и исследований были выявлены обширные месторождения железных руд, аспидных и железисто-кварцитовых сланцев, бурого угля, мрамора, гранита и многих других полезных ископаемых, явившиеся базой для развития металлургической, горной и строительной промышленности юга России.  В 1880 году по итогам поведенных исследований Конткевич подготовил геокарту. С 1896 коллежский советник. Впоследствии занимал должность директора «Общества Криворогских Железных Руд». С.О. Конткевич — автор фундаментальных трудов по геологии Криворожского рудного района и Херсонской губернии. Скончался он и похоронен в Варшаве. Именем С. О. Конткевича названа улица в Кривом Роге.

После богослужений по традиции отец Владимир встретился со студентами за чашкой чая. Собравшиеся обсуждали встречу отца Владимира  с выпускниками Горного университета Митрополитом Наро-Фоминским Никандром (Пилишиным) и иеромонахом Лукой (Пронских).


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость