РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Состоялась встреча с монашествующими и прихожанами Иоанновского монастыря

14 мая, в воскресенье, в Неделю о самарянке в Князь-Владимирском соборе состоялась встреча Председателя Комиссии по канонизации Санкт-петербургской епархии, настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина с прихожанами Иоанновского монастыря  во главе с монахиней монастыря Вероникой.  Встреча была посвящена сохранению исторической памяти.

 

В начале встречи отец Владимир рассказал собравшимся о значении Священного Предания в православной традиции  и о том, как историческая память сохраняется в Князь-Владимирском соборе. Отец Владимир показал гостям Синодик Князь-Владимирского собора, Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России, исторический календарь Князь-Владимирского собора. На конкретных примерах гости узнали, как  в Православной Церкви поддерживается преемство поколений. Отец Владимир поделился своими воспоминаниями о том, как в детстве в крестьянской старообрядческой семье хранился и регулярно поминался небольшой Синодик с именами всех здравствующих сродников в разделе «О здравии» и почивших – в разделе «О упокоении».

 

Помощник настоятеля по научно-исторической деятельности, и.о. секретаря Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии Екатерина Михайловна Карловская рассказала собравшимся о методах работы в архивах, показала сайт «Архивы Санкт-Петербурга» и поделилась опытом работы с историческими документами. Гости узнали о том, как составлялся Синодик пострадавших в годы гонений и как ныне ведется работа по сбору новых сведений о репрессированном духовенстве и мирянах.

 

Все имели возможность задать свои вопросы и получить на них ответы. В настоящее время прихожане Иоанновского монастыря занимаются разработкой жизнеописаний пострадавших в годы лихолетья монахинь и священнослужителей монастыря. Список пострадавших монахинь, духовенства и прихожан, составленный на основе Синодика,  был передан гостям. Собравшиеся благодарили отца Владимира за интересную и содержательную встречу и выразили готовность продолжить деятельность в указанном направлении.

 

 


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость