РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Рождество Христово в Князь-Владимирском соборе

7 января в Князь-Владимирском соборе торжественно встретили праздник Рождества Христова. В этот день в храме были отслужены три Божественные литургии. Ночную литургию в 00 часов возглавил настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин в сослужении клира храма, за богослужением более 300 человек причастились Святых Христовых Таин. За ранней литургией причастились около 200 человек, столько же – за поздней литургией. За богослужениями было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Несмотря на проходящую  в соборе реставрацию, в храме молились многочисленные прихожане. В своем слове отец Владимир поздравил собравшихся с праздником Рождества Христова и отметил, что для всех христиан Рождество  и Пасха —  два главнейших праздника года. В святую Рождественскую ночь все мы озарены особым Божественным светом, который призваны сохранить и приумножить, совершая добрые дела. Отец Владимир подчеркнул большую важность того, чтобы в празднике принимали участие дети. С детства запоминая теплоту и радость праздника Рождества, человек возрастает в добре и потом передает свой опыт следующим поколениям. Отец Владимир  поделился своими детскими воспоминаниями о том, как поздравлял  с Рождеством своих крестных и получал от них рождественские подарки. Эти теплые воспоминания остаются с человеком на всю жизнь.

После ночной литургии состоялось праздничное чаепитие, организованное общиной собора. В этот же день отец Владимир принял участие в Рождественском  поздравлении Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

 Многочисленные жители нашего города пришли в Князь-Владимирский собор помолиться и прославить Рожденного Богомладенца. Весь день внимание прихожан привлекал устроенный в ограде собора Рождественский вертеп, звучали Рождественские колядки.

Поздравляем всех со светлым праздником Рождества Христова!

 


К списку новостей
Новости

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

30.03.2024

Расписание богослужений на 1 апреля — 7 апреля (3-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 1 апреля — 7 апреля (3-я седмица Великого поста)

прочитать новость