РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В арт-пространстве «Лист» состоялась премьера спектакля «Настоятель»

6 ноября, в воскресенье в помещении арт-пространства «Лист» состоялась премьера спектакля «Настоятель», представленного актерами -участниками студии и прихожанами Князь-Владимирского собора. На премьере присутствовал настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин и прихожане собора. Созданный в 2022 году спектакль посвящен памяти священноисповедника протоиерея Михаила Союзова, настоятеля Князь-Владимирского собора в 1919 – 1922 годах. Протоиерей Михаил Союзов был невинно осужден в ходе Петроградского процесса 1922 года и скончался в тюремной больнице. Через 100 лет после кончины, 25 августа  2022 года определением Священного Синода протоиерей Михаил Союзов был прославлен в лике святых. Спектакль творчески передает атмосферу эпохи лихолетья и путь служения  протоиерея Михаила. Представление завершилось песней, посвященной отцу Михаилу, написанной и исполненной прихожанами Князь-Владимирского собора.

 

От лица всех собравшихся отец Владимир поблагодарил участников студии за  прекрасный спектакль и пожелал, чтобы по молитвам отца Михаила творческий путь коллектива успешно продолжался. Творческое осмысление пути новомученика и передача его художественными средствами помогают как актерам, так и зрителям проникнуться атмосферой эпохи и ближе познакомиться со служением и  мученическим подвигом духовенства и мирян в эпоху лихолетья.


К списку новостей

Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость