РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Состоялась встреча, посвященная созданию в Князь-Владимирском соборе Голгофы в память новомучеников и исповедников Церкви Русской

4 июля, в воскресенье, в Неделю Всех Святых, в земле Русской просиявших, храмовой праздник Князь-Владимирского собора,  Божественную литургию с Крестным ходом возглавил настоятель протоиерей Владимир Сорокин.

Престол в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших был освящен в крестильном храме Князь-Владимирского собора 6 декабря 1920 года по благословению сщмч. Вениамина, Митрополита Петроградского, при настоятеле протоиерее Михаиле Феодоровиче Союзове. Всего полтора года спустя оба они стали обвиняемыми  по делу «О сопротивлении изъятию церковных ценностей».  Сщмч. Митрополит Вениамин (Казанский)  был расстрелян 13 августа 1922 года вместе с прмч. Архимандритом Сергием (Шеиным) и мчч. Юрием Новицким и Иоанном Ковшаровым, а  настоятель Князь-Владимирского собора в 1919 – 1922 годах протоиерей Михаил Союзов был приговорен к 3 годам тюремного заключения  строгого режима и 19 октября того же года скончался в тюремной больнице.

После  Божественной литургии отец Владимир встретился с членами молодежной инициативной группы.  Встреча была посвящена созданию в Князь-Владимирском соборе Голгофы, посвященной новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Реализация проекта приурочена к отмечаемому в 2022 году 100-летию Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей».

Ныне ведется сбор камней, из которых будет сложено основание Голгофы. Всем желающим предлагается принести свой камень размером 10 – 15 см, посвятив его одному из канонизированных или не канонизированных новомучеников и  исповедников Церкви Русской. Возможно принести камень в память своего родственника, пострадавшего в годы репрессий. На камнях будут написаны имена тех, в память кого они принесены. Камень должен быть необработанным: «если же будешь делать Мне жертвенник из камней, то не сооружай его из тесаных, ибо, как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их» (Исх. 20, 25).

В ходе встречи обсуждалось участие молодежи в создании Голгофы в Князь-Владимирском соборе. Отец Владимир рассказал о том, что в Санкт-Петербургском Горном университете, где он является настоятелем храма прп. Макария Египетского, ныне объявлен конкурс среди студентов Архитектурной кафедры на создание проекта памятника репрессированным преподавателям и выпускникам Горного университета. Памятник планируется установить на Левашовском мемориальном кладбище.

Всеми собравшимися было принято решение о необходимости художественной разработки проекта Голгофы в честь новомучеников. Предполагается привлечь к созданию проекта молодых художников, архитекторов, скульпторов из числа прихожан Князь-Владимирского собора.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость