РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В день памяти Св. князя Владимира Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе возглавил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

28 июля, в праздник святого равноапостольного князя Владимира, храмовой день Князь-Владимирского собора, Божественную литургию   в Князь-Владимирском соборе возглавил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель  собора, благочинный Петроградского округа протоиерей Владимир Сорокин с клиром и другие священнослужители. За богослужением  чтец Никольского единоверческого храма Михаил Иванов был рукоположен во диакона. Проповедь на запричастном стихе произнес клирик собора протоиерей Виктор Иванов.

 В этот день отмечают свой День Ангела настоятель  Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин и клирик храма протоиерей Владимир Федоров.  В своем слове Владыка Митрополит поздравил всех с днем памяти Святого князя Владимира и отметил,  что святой князь Владимир совершил великий подвиг —  отверг  языческих идолов, принял Православную веру и крестил Русь. Подобно святому апостолу Павлу, князь Владимир резко изменил свою жизнь, а вместе с этим и всю жизнь Руси. Сегодня все мы являемся наследниками этого выбора святого князя.

Владыка Митрополит поздравил настоятеля протоиерея Владимира Сорокина с Днем Ангела, поблагодарил за усердное служение и подарил наперсный крест. В ответном слове отец Владимир выразил благодарность Владыке Митрополиту за совершенное богослужение и за поздравление и отметил, что архиерейская служба всегда является значимым событием храмового праздника.

Храму было подарено Евангелие.

После богослужения по благословению  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был совершен праздничный колокольный звон.

В память о благотворительном служении святого князя Владимира к храмовому дню были изготовлены 1000 пирожков, которые были предложены всем участникам Божественной литургии.

 


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость