РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

145 лет со дня учреждения Благотворительного общества Князь-Владимирского собора

26 июня исполняется 145 лет со дня учреждения Благотворительного общества Князь-Владимирского собора.

Приходское благотворительное общество  при соборе было основано в 1875 г. по инициативе настоятеля  протоиерея  Алексия  Светлова и действовало до  1918 г. Общество продолжило традиции церковной благотворительности, существовавшие и прежде. Первая богадельня на 12 женщин, главным образом солдатских вдов, была открыта при соборе в 1721 г. В 1733 г. на церковной земле были построены 2 больших здания мужской и женской богаделен; число призреваемых достигло к 1764 г. 81 чел.

26 июня 1875 г. был утвержден Устав Благотворительного общества Князь-Владимирского собора, 1-е собрание состоялось 7 сентября. В Уставе указывалось, что «общество имеет в виду  устройство разных благотворительных учреждений,  детского приюта, училища,   богадельни, больницы и других».  Общество  имело максимально открытый характер — в его члены принимались лица «без различия пола, звания, состояния и вероисповедания». К 1 января 1876 г. оно насчитывало 230 членов, через год — 310. Общество публиковало ежегодные отчеты о своей деятельности. С 1896 года общество состояло под Августейшим покровительством Великого князя Владимира Александровича, с 1909 г. – его вдовы Великой княгини Марии Павловны.

17 апреля 1876 г.  благотворительное общество открыло приходский приют в арендуемом помещении, в следующем году приобрело участок земли, на котором в 1878-1879 гг. был построен 2-этажный деревянный дом (Александровский проспект, 10, ныне пр. Добролюбова; дом не сохранился). В нем размещались совет общества и приходский приют. К этому зданию для служения молебна в день престольного праздника от собора направлялся крестный ход по Александровскому проспекту.

В годы Первой Мировой войны общество открыло лазарет на 16 коек.  Лазарет освятил настоятель собора в 1912 – 1919 г.г. протоиерей Леонид Богоявленский, казначеем стал староста собора  Даниил Александрович Ильин.  Врачи и сестры лазарета работали бесплатно. В 1918 году общество прекратило свое существование, осенью того же года «как активный враг советской власти» был расстрелян Даниил Ильин, 23 ноября 1937 года – сосланный в Казахстан протоиерей Леонид Богоявленский.  Но собор не закрывался, приход продолжал существовать, и традиция благотворительности поддерживалась, несмотря на положение Церкви в советское время.

Особое значение  благотворительная деятельность прихода имела в годы Великой Отечественной войны. Перечислялись пожертвования на  Красный Крест, на танковую колонну Димитрия Донского, эскадрилью самолетов Александра Невского. В архиве собора имеются свидетельства о том, что в 1943  году благотворительные пожертвования на танковую колонну Димитрия Донского составили около 73% всех средств прихода.

Следуя традиции, и сегодня приход Князь-Владимирского собора продолжает нести благотворительное служение. Клир и прихожане собора помогают болящим, воспитанникам детских домов, тем, кто находится в  заключении. О тех, кто нуждается в особой помощи и поддержке, в храме всегда возносится молитва.


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость