РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Увековечение памяти жертв политических репрессий

3-5.03 2020 прот. Владимир Федоров как член Межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий принял участие в выездном заседании, проходившем в столице республики Коми.

Инициатива создания комплексной программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий была впервые озвучена на встрече Президента Российской Федерации с Советом по правам человека в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. После этого по поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа, которая занималась разработкой концепции программы.

 В Республике Коми в 20-30е  годы ХХ века были созданы первые советские исправительно-трудовые лагеря, на базе которых сложился один из самых больших «островов архипелага ГУЛАГа». Лагеря Коми играли основную роль в развитии горнодобывающего комплекса СССР и значительную – в лесозаготовительной промышленности и транспортном строительстве. Из исправительных лагерей «выросли» практически все города республики — Ухта, Воркута, Инта, Печора, Сосногорск, Емва, Микунь.  Целью выездного заседания — оценка состояния объектов исторической памяти, изучение перспективных региональных проектов, связанных с репрессиями, и разработка мер общегосударственного уровня, направленных на увековечение памяти жертв ГУЛАГа.

Среди главных мероприятий выездного заседания:  посещение построенного в 2000 году Памятника-часовни жертвам политических репрессий (осмотр объекта, возложение цветов).

— посещение Национального архива Республики Коми (оценка состояния архива, технического оснащения, доступности документов для исследователей),

— пленарное заседание, где с основными докладами выступил глава Республики Коми Сергей Гапликов (о реализации в регионе Концепции госполитики по увековечению памяти жертв политических репрессий), а также члены СПЧ Роман Романов и протоиерей Кирилл Каледа (о первых этапах реализации поручений Президента, касающихся открытия музея невинно убиенных за веру, создания единой базы жертв политических репрессий и подготовки предложений в отношении регулирования, учета, содержания и благоустройства мест массовых захоронений)

Межведомственная рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, учреждена Президентом России Владимиром Путиным в 2016 году. В состав группы входит широкий круг ученых, экспертов, правозащитников и представителей ведомств, которые призваны координировать федеральную и региональную политику, связанную с сохранением исторической памяти о временах политических репрессий в 1930-1950е годы. Соответствующая Концепция была разработана на площадке СПЧ и учреждена Правительством Российской Федерации. Концепция предусматривает проведение комплекса мероприятий по мемориализации памятных мест, обеспечению доступности архивов, разработке образовательных и просветительских программ, укреплению базы музеев и проведению археологических исследований.

Участники Межведомственной рабочей группы посетили Финно-угорский этнопарк. Делегаты узнали о трагических судьбах священников села Ыб, советском периоде работы Свято-Вознесенского храма и погрузились в культуру и быт коми народа. Экскурсовод Финно-угорского этнопарка Юлия Лагутенко рассказала о гибели двух батюшек, служивших в Свято-Вознесенском храме села Ыб. В самом храме в период с 1936 по 1956 годы располагалось зернохранилище. В ходе поездки по селу гости побывали на смотровой площадке в местечке Каргорт возле реки Сысолы и на источнике «Преображения Господня».

Делегаты побывали в коми подворье, конгресс-холле, чуме северных оленеводов, на охотничьей тропе. В ходе экскурсии участники рабочей группы узнали историю появления коми музыкальных инструментов, увидели костюм зырянского охотника и интерьер чума. Позитивные эмоции гостям подарило общение с питомцами мини-лосефермы.

Концепция государственной политики на 2015-2019 годы была утверждена 15 августа 2015 года. В числе ее направлений указаны создание мемориалов в местах массовых захоронений жертв репрессий, выявление ранее неизвестных захоронений, обеспечение доступности архивных материалов, разработка образовательных программ, создание баз данных жертв репрессий и прочее.

— посещение Национального музея Республики Коми (знакомство с полнотой и качеством экспозиций музея, посвященных истории политических репрессий),

 

Документы по теме:

Концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость