РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Князь-Владимирский собор посетила делегация Коптской Церкви

24 сентября, в среду Князь-Владимирский собор посетила делегация Коптской Церкви из Соединенных Штатов Америки, находящаяся с визитом в Санкт-Петербурге.  Делегацию возглавил   епископ  Кириллос, викарий Лос-Анджелесской епархии Коптской Церкви, ректор Коптской семинарии им. свв. Афанасия и Кирилла Александрийских в Лос-Анджелесе; члены делегации —  епископ Абрахам, викарий Лос-Анджелесской епархии Коптской Церкви и  епископ Суриэль — викарий Лос-Анджелесской епархии Коптской Церкви. Делегацию сопровождали референт Санкт-Петербургского филиала ОВЦС МП священник Вячеслав Завальный  и переводчик Филипп Чампион.

Гостей приветствовал настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин. В начале встречи отец Владимир показал гостям собор, рассказал о его главных святынях. Члены делегации увидели старинные иконы, приложились к чудотворной Казанской иконе Божией Матери.  Отец Владимир рассказал об истории и устроении собора, о его просветительском служении. Особый интерес у гостей вызвали современные проекты собора, осуществляемые с помощью электронных технологий – Всероссийский Помянник с базой данных более 15 млн. чел. – участников Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, жертв репрессий, электронный календарь Князь-Владимирского собора и Месяцеслов. Отец Владимир показал гостям  Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России с именами более 5, 5 тыс. пострадавших в годы репрессий, познакомил с памятниками, находящимися в ограде собора. В 2019 году был установлен новый памятник «Сердце» работы скульптора Галины Васильевны Додоновой, с фигурами Воскресшего Господа Иисуса Христа, Свт Патриарха Тихона и сщмч. Вениамина Митрополита Петроградского.

После этого в беседе за чаепитием собравшиеся обсудили современное состояние диалога между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью. Отец Владимир поделился своими воспоминаниями о том, как, являясь преподавателем, инспектором, затем  ректором Ленинградской Духовной Академии он принимал активное участие в межхристианском диалоге. Организатором и вдохновителем собеседований являлся Митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов), Отец Владимир рассказал о том, как посетил Эфиопию в составе делегации Русской Православной Церкви и лично встретился с императором Эфиопии Хайле Селассие. Впоследствии в Ленинградской Духовной академии учились студенты из Эфиопии, что помогло сохранить Академию в эпоху хрущевских гонений. Гости проявили большой интерес к служению собора, его просветительской деятельности, работе с молодежью. Члены делегации Коптской Церкви поблагодарили отца Владимира за служение и теплый прием и выразили желание в будущем продолжить общение.

 


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость