РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Князь-Владимирский собор посетили учащие и учащиеся Православной медицинской гимназии

2 сентября, в первый день нового учебного года в Князь-Владимирский собор пришли учащихся Православной медицинской гимназии во главе с директором Анатолием Анталольевичем Поляковым. Молебен на начало учебного года возглавил настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин в сослужении клира собора. В своем слове отец Владимир поздравил всех с началом учебного года и напомнил, что слово «образование» имеет библейское происхождение, происходит от выражения «Образ Божий». Отец Владимир сказал о том, что человеку необходимо иметь три качества – чистую совесть, светлый ум и хорошее здоровье.  Совесть помогает нам  исполнять заповеди Божии и достойно о вести себя по отношению к другим людям, ум необходимо развивать, чтобы быть хорошим специалистом в своем деле, здоровье – дар Божий, о котором нужно заботиться. Отец Владимир призвал на учащих и учащихся гимназии Божие благословение.  В ответном обращении директор гимназии Анатолий Анатольевич Поляков поздравил всех и рассказал об итогах деятельности  учебного заведения. Медицинская гимназия существует уже 30 лет. В минувшем году  все выпускники поступили в избранные ими высшие учебные заведения, 5человек окончили гимназию с золотой медалью 2 человека – с серебряной. Анатолий Анатольевич выразил благодарность отцу Владимиру за совершенное богослужение и неизменно теплый прием, который встречают  учащие и учащиеся гимназии в Князь-Владимирском соборе. Он также поблагодарил за служение клирика Князь-Владимирского собора протоиерея Виктора Иванова, являющегося духовником гимназии.  После молебна всех собравшихся окропили святой водой. Затем состоялось чаепитие, во время которого отец Владимир рассказал  о новом проекте Князь-Владимирского собора. В нынешнем году созданы исторический календарь и месяцеслов Князь-Владимирского собора. Календарь  содержит ежедневно обновляющиеся сведения о клириках собора, дни памяти которых приходятся на текущий день. В календарь включены сведения о новомучениках Северо-Западного региона России, выдающихся деятелях Русской Православной Церкви, памятных датах церковной истории. Месяцеслов включает сведения о святых, память которых приходится на текущий день,  содержит евангельские и апостольские чтения дня, жития святых. Электронная версия календаря и месяцеслова  действует в притворе Князь-Владимирского собора и на сайте храма. Аналогичный календарь создан для Санкт-Петербургского Горного университета, где отец Владимир является настоятелем храма прп. Макария Египетского. Отец Владимир предложил, чтобы такой календарь был создан и для Православной медицинской гимназии. Все собравшиеся  поблагодарили отца Владимира за интересную встречу и теплый прием и выразили желание в будущем продолжить общение.


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость