РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В храме Спаса Нерукотворного Образа в Эрмитаже совершена Божественная литургия

16 февраля, в день попразднства Сретения Господня в храме Спаса Нерукотворного Образа в Государственном Эрмитаже была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин. Этот день особо значим еще и потому, что кроме большого храма Спаса Нерукотворного Образа в Эрмитаже имелся малый храма Сретения Господня – домашний храм Российских императоров. За богослужением молились сотрудники Государственного Эрмитажа, монахини Новодевичьего монастыря. Пел детский хор прп. Иоанна Дамаскина храма Владимирской иконы Божией Матери. По сложившейся традиции накануне приближающейся родительской субботы за литургией был помянут Синодик храма. В Синодик внесены имена всех Правителей Руси – от Рюрика и князя Владимира до нынешнего президента Владимира Владимировича Путина , всех Предстоятелей Русской Православной Церкви от свт. Михаила, первого Митрополита Киевского до нынешнего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, всех настоятелей храма, всех директоров Эрмитажа. Поскольку Государственный Эрмитаж ранее был государственной резиденцией, в Синодик внесены имена премьер-министров Российской Империи, канцлеров Российской Империи, Председателей Государственного Совета; Членов Правительствующего Сената, Президентов коллегий и министров России. Особое внимание уделено тем, кто трудился и трудится в Эрмитаже — в Синодик внесены имена ныне здравствующих и почивших сотрудников. Всего в Синодик храма Спаса Нерукотворного Образа внесены имена 5755 человек. В результате восстановлена традиция поминать всех поименно. За богослужением поминовение совершалось соборно: всем присутствующим были розданы страницы с именами из Синодика, по окончании страницы были собраны и вновь помещены в Синодик храма. После литургии был совершен молебен с поминовением о здравии ныне начальствующих и трудящихся в Государственном Эрмитаже и лития с поминовением о упокоении почивших Российских императоров и сотрудников императорского Эрмитажа.

В своем слове о. Владимир поздравил всех собравшихся с праздником Сретения Господня, выразил радость о том, что в храме Зимнего дворца вновь совершена Божественная и напомнил о том, что праздник Сретения – это праздник встречи человека с Богом. Встреча с Господом всегда является главным событием и целью жизни любого человека.


К списку новостей
Новости

27.04.2024

Расписание богослужений на 29 апреля – 4 мая (СТРАСТНАЯ седмица)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 29 апреля – 4 мая (СТРАСТНАЯ седмица)

прочитать новость

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость