РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Детский хор "Горчичное зернышко" совершил поездку в Сербию

Несколько дней назад участники хора «Горчичное зернышко» вернулись из путешествия по Сербии, которое началось 16 августа и продолжалось 8 дней. И все единодушно отозвались об этой поездке так: «Ощущение такое, что побывали в гостях у близких друзей!» Эта поездка состоялась по приглашению Общества русско-сербской дружбы города Нови Сад, и была совершена по благословению настоятеля нашего Князь — Владимирского собора, о. Владимира, который действенно и по-отечески поддержал наш маленький творческий коллектив не только молитвенной поддержкой , но и материальной помощью (например помог оплатить всем детям- участникам хора часть стоимости авиабилетов до Белграда). Надо сказать слова искренней благодарности нашим гостеприимным хозяевам в Сербии, прихожанам храма святого исповедника Варнавы г Нови Сад, и, конечно- же настоятелю храма отцу Коста. Наш прием был организован по – христиански, на достойном уровне. Много интересного мы узнали о Сербии, много замечательных встреч прошло за такое короткое время.16 августа наша хоровая группа в 17 человек прилетела в Белград. Нас встретили в аэропорту представитель Общества русско- сербской дружбы г.Нови Сад и священник о. Коста. Разместили нас в новом уютном церковном доме, как его называют сербы «гостеприимице» при церкви св. Варнавы.

Нови-Сад, второй по величине город Сербии, расположен на севере страны на берегу реки Дунай. Город на другом берегу реки напротив католического Петроварадина основали православные сербы. Название города в переводе с сербского означает «новая плантация». Город был основан в 1694 году, а уже в 18-19 веках стал средоточием сербской культуры того периода, а также важным торговым и производственным центром и получил прозвище «Сербские Афины». Во время революции 1848 года город был в значительной степени разрушен, но впоследствии быстро восстановлен. Сегодня в Нови-Саде сосредоточены культурные сокровища края: музеи, художественные галереи, памятники архитектуры. С юга Нови-Сад защищен от ветров северными склонами Фрушка горы. Одноименный заповедник призван оберегать уникальную флору и фауну этого места. На Фрушка горе сохранились до наших дней 16 сербских православных монастырей начала XVI века. Некоторые из них восстановлены только частично, а некоторые и вовсе до сих пор в руинах. Первый день в Сербии мы начали с знакомства с городом нови Сад и с активного отдыха — заботливые хозяева пригласили нас посетить городской центр отдыха с бассейнами под открытым небом. На следующий день мы поехали в столицу Сербии город Белград,где посетили много интерестнейших мест, но самое главное- побывали в величественном соборе святого Саввы!

Божественная Литургия в праздник Преображения и наш первый концерт был в городе Петровграде! (во времена коммунистического правления его переименовали в Зреньянин, но все жители города надеятся, что настоящее имя скоро к нему вернется.) Мы должны были выступать в местном кино -концертном зале. Также в концерте принимали участие сербский детский хор «Святого Архангела Михаила» и женский хор «Жены- мироносицы». Одновременное участие в этом музыкальном празднике и сербских, и русских детей произвело на всех слушателей сильное и трогательное впечатление. Хор « Горчичное зернышко» к своей поездке выучил сербские духовные песнопения и, когда в конце концерта весь зал запел как один, это было самой настоящей и сердечной демонстрацией подлинного братства между сербами и русскими. Встречали хлебосольно, как самых дорогих гостей! Всех наших детей разобрали по семьям. Здесь все поистине почувствовали себя родными. Конечно же красива сама сербская земля! И горы, и полноводные быстрые реки, и сады, и виноградники, и щедрые на урожай поля! Пища обильная, натуральная, без химии! Своя, не завозная! Но самое главное- это ЛЮБОВЬ! Простая христианская бескорыстная любовь! Вот что нас согревало и радостно удивляло во все дни нашего пребывания в Сербии!


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость