РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Закладка Дома причта Феодоровского собора

17 июля, в воскресенье в день расстрела царской семьи, в праздник Царственных страстотерпцев благочинный Центрального округа настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин принимал участие в закладке причтового дома при Феодоровском соборе возле Московского вокзала (Миргородская, 1). Собор построен в 1913 году в честь 300-летия Дома Романовых. Здание, в котором планируется разместить Феодоровский просветительский центр, воссоздается в соответствии с историческим обликом бывшего на этом месте и разрушенного в советские годы Причтового дома .

Дом причта Феодоровского собора до революции.

Дата 17 июля выбрана исходя из надписи на сохранившейся закладной табличке прежде бывшего и разрушенного Дома причта – 17 июля 1915 года. Надпись на ней гласила:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, Основася причтовый дом сей при Петроградском Соборном Храме Феодоровския иконы Божией Матери и Св. Благовернаго Великаго Князя Александра Невскаго в память 300-летия Царствования Дома Романовых при державе Благочестивейшаго Самодержавнейшаго Великаго Государя Нашего Николая Александровича, при Председателе Строительнаго Комитета и пожизненном почетном ктиторе Свиты Его Величества Генерал-Майоре Д.Я.Дашкове, Настоятеле Соборнаго храма архимандрите Алексие, ктиторе Гофмейстере Двора Его Величества А.Б.Нейдгарте и помощнике ктитора Коммерции Советнике М.П.Шахове. В лето от сотворения мира 7423-е, от Рождества же по плоти Бога Слова 1915-е, месяца июля 17-го дня. Аминь».

Закладная табличка прежде бывшего и разрушенного Дома причта 17.07.1915 года

Молебен возглавил протоиерей Владимир Сорокин в сослужении духовенства собора. Присутствовали благотворители и сотрудники строительной компании.

Закладку новой таблички в бетонное основание фундамента дома совершили протоиерей Владимир Сорокин и Скоров Аркадий Анатольевич — Генеральный директор строительной компании Дальпитерстрой, а также настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин. После этого в фундамент была залита первая очередь бетона.

Закладная табличка строящегося Дома причта 17.07.2011 года

В слове протоиерея Владимира Сорокина было высказано пожелание, чтобы в нашем городе в ближайшее время была организована православная общеобразовательная школа для детей, а такие здания как просветительский центр при Феодоровском соборе, основание которого мы только что заложили, были частью этого великого проекта. Обращаясь к представителям власти и благотворителям, отец Владимир сказал: «Сколько средств вкладывается в материальную часть строительства, т. е. в камень, золото, драгоценности и всякие строительные материалы – столько же средств необходимо вкладывать в систему просвещения, благотворительности, обучения детей, взрослых… Если наше общество будет пропорционально развивать и материальное благополучие, и духовно-просветительское дело, тогда мы избегнем таких страшных потрясений, которые постигли нас в ХХ веке. Подумать только – в 1915 году был построен новый дом и храм, в 1930-х годах разрушен, а храм превращен в молокозавод, теперь новое молодое поколение вкладывает миллиарды рублей в воссоздание храма и восстановление разрушенного причтового дома. Вдумаемся в последовательность этих событий и извлечем должный урок».

 

Освящение закладной таблички. Слева направо: протоиерей Владимир Сорокин, протоиерей Александр Сорокин, Генеральный директор строительной компании Дальпитерстрой Аркадий Анатольевич Скоров.

Закладка таблички. Протоиерей Владимир Сорокин, Аркадий Анатольевич Скоров.

 


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость