РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Ректор СПбПДА совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе Петербурга

1 мая 2011 года, в неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, епископ Гатчинский Амвросий совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе Санкт-Петербурга.

Епископу Гатчинскому Амвросию сослужили настоятель собора, профессор СПбПДА протоиерей Владимир Сорокин, ключарь собора протоиерей Андрей Жук, протоиерей Владимир Федоров, протоиерей Александр Чистяков, а также диаконы Кирилл Журавлев, Александр Чистяков и Максим Косых.

Служба была украшена пением детского хора Князь-Владимирского собора «Горчичное зернышко» (самой старшей хористке 14 лет), который исполнил песнопения на разных языках.

В своем слове по окончании богослужения епископ Амвросий выразил радость по поводу совершения им впервые Божественной литургии в Князь-Владимирском соборе и отметил важность и необходимость по примеру святого апостола Фомы исследовать Священное Писание и истину православной веры. «Многие люди, живущие в России, находятся в поиске, — в частности сказал владыка, — так как религиозные чувства, находясь в каждом человеке, требуют осязания Святой Троицы. Все мы можем пойти навстречу этим ищущим людям, прежде всего, являя собой пример любви, кротости, милосердия. Накануне, во время совершения крестного хода по городу Гатчине, люди восклицали: «Христос воскресе!», но были и те, кто ухмылялся, – это и есть ищущие люди, которые нуждаются в нашей помощи. Когда мы говорим о Церкви, о Христе, часто встречаем непонимание, но нам не должно быть безразлично. Как родители участвуют в воспитании детей, так и мы своим примером должны показывать, что смирение – это не бездействие. Мы должны быть знаменосцами в обучении и воспитании детей, чтоб их сердца могли вместить Бога».

В ответном слове настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин выразил благодарность Его Преосвященству. «Мы чувствуем уверенность, когда с нами наши архиереи», — подчеркнул он и преподнёс владыке памятный подарок – скульптурную композицию «Воскресение Христово». Ректор СПбПДА поздравил причастников с принятием святых Христовых Таин, воспитанников воскресной школы и всех тех, кто в течение года проходил оглашение, приняли Святое Крещение и теперь вошли в состав общины Князь-Владимирского собора, пожелав им не терять выбранный ими путь. Таковых в соборе 70 человек.

Протоиерей Владимир Сорокин после богослужения провёл экскурсию для владыки, в ходе которой показал пасхальную экспозицию, монумент «Вера, Надежда, Любовь» и выставочный комплекс «Неугасаемая лампада».

СПРАВКА

После времен духовного запустения, безбожия и одичания в Церковь устремился огромный поток людей, но учить их оказалось некому. Священников не хватало, а катехизаторов-мирян тогда еще просто не было. Сейчас ситуация изменилась кардинально. В Церкви появились священники, которые занимаются миссионерством и просвещением народа, готовят людей к Святому Крещению. Многие люди уже прошли стройное церковное научение и готовы взять на себя миссионерское служение. Народ стал понимать, что к Таинству Крещения надо готовиться. А те, кто уже был крещен, хотят реального воцерковления, активной жизни в Церкви, не довольствуясь ролью «прихожан», посещающих храм.

Вот как пишет об оглашении, этой древней практике Церкви, митрополит Амфилохий (Радович): «Достаточно прочитать катехизы Кирилла Иерусалимского, чтобы понять, с каким страхом и трепетом Церковь приступала ко всякой оглашенной душе… Святое таинство не «обычай» и не магический обряд. Оно требует абсолютно свободных людей, которые с полнотой ответственности и сознанием приступают к радикальной перемене своего образа мыслей и изменению образа жизни…»

В Князь-Владимирском соборе просвещению народа уделяется особенно много внимания. Здесь уже более двенадцати лет проводится оглашение (катехизация) – церковное научение. Сейчас в соборе оглашается одновременно около 200 человек, но желающих гораздо больше. Всего огласительные курсы прошли 800 человек. Из-за большого числа желающих Таинство Крещения проводится в бассейне, а когда позволяет погода, в водах Финского залива.

На интересующие вопросы об огласительных курсах любезно согласилась ответить генеральный директор просветительского паломнического центра «Княже Владимире», катехизатор Полковова Виктория Лонгиновна.

Текст: Кирилл Погиблов

Фото: Владимир Коноплев

http://www.spbda.ru/news/a-999.html


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость