РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Вспомнить всех

«Российская газета» — Неделя №5444 (68) 31.03.2011

Настоятель Князь-Владимирского собора Петербурга протоиерей Владимир Сорокин создал помянник, в котором хранится информация о 5 млн павших за Россию.

Идею подсказал протоиерею обычный церковный помянник (синодик). До революции 1917 года таковые имелись в каждой православной семье — небольшого формата книжечки в мягкой обложке или твердом переплете, украшенном узором (в зависимости от достатка). По ним можно было проследить всю свою родословную до 5-го, а то и 10-го колена: когда кто родился, когда скончался. Домашний синодик передавался из поколения в поколение. Незаменимая вещь для сохранения исторической памяти.

Такой помянник, только электронный, настоятель создал в своем храме. Компьютерные технологии оказались кстати. Разрабатывал программу инженер из прихожан. Плату за работу брать отказался.

Вместе с настоятелем придумали и как оформить компьютер. Поначалу ведь некоторые православные взялись было упрекать о. Владимира за то, что «затащил в Божий дом странную машину». Ныне электронная Книга памяти смотрится в соборе вполне органично и доступна любому, независимо от национальности и вероисповедания. Это, к слову, относится и к тем 5 млн павших за Родину, чьи имена хранит первый в своем роде в нашей стране Всероссийский помянник.

Имя родственника или знакомого можно найти в нем самому, нажимая на клавиши подразделов: «Блокада», «Великая Отечественная война», «Мемориал», «Катастрофы», «Герои России» и др. Не найдя своих, можно тут же внести фамилию, указав годы жизни и где воевал человек — если известно. Недостающие данные помогают установить консультанты из числа храмовых служащих. Один из них — Виктор Семенов — ведет электронный журнал, в котором фиксирует, что и про кого уточнить, вносит поступившие из архивов сведения, чтобы затем перенести их в базу данных помянника.

— Мы ведем переписку, созваниваемся со многими архивами страны, а также с авторами региональных Книг памяти, — рассказывает он. — Случается, с нас просят плату за пользование данными из таких книг. Скажем, недавно связался с Киевом. А мне в ответ: почему мы должны работать на вас? Еле убедил, что делаем общее дело.

Сегодня в помяннике значатся имена 900 тысяч ленинградцев, погибших в блокаду, 1,5 млн павших воинов Великой Отечественной, 2,5 млн жертв политических репрессий.

Людмила Безрукова


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость