РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Пасхальное поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира

ПАСХАЛЬНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ
митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского
ВЛАДИМИРА

клиру, насельникам и насельницам святых монастырей,
учащим и учащимся Духовных школ
и всем верным чадам Санкт-Петербургской митрополии

«Снизшел еси в преисподняя земли,
и сокрушил еси вереи вечныя…»

Из канона Пасхи Христовой 

   Вступая во свет великого и спасительного праздника Пасхи Христовой, ныне мы вновь и вновь оглашаем на весь мир радостную весть:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

    Эту весть первыми услышали жены-мироносицы, устремившиеся ко гробу «на рассвете первого дня недели». Они пришли сюда, чтобы воздать последние погребальные почести Своему умершему возлюбленному Учителю, а вместо тленного тела увидели только пелены, лежащие в опустевшем гробе, и услышали слова светоносного Ангела: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес» (Лк. 24,5-6).

    Через сомнения и боязнь прошли святые жены, прежде чем вернулись к апостолам, чтобы поделиться увиденным и услышанным. Неверие и страх испытали ученики, когда они услышали от женщин, что гроб пуст. Те же чувства недоверия и сомнения пережили они, услышав рассказ двух путников, Луки и Клеопы, о том, как Господь был узнан ими в преломлении хлеба на пути в Эммаус. Смущение и испуг чувствовали они даже тогда, когда Сам Воскресший Христос стал посреди них и приветствовал их: «Мир вам!»

    Однако именно их, «несмысленных и медлительных сердцем» (Лк. 24,25), боязливых и маловерных, укрывавшихся за закрытыми дверями «страха ради иудейского», Спаситель решительно и властно посылает на проповедь Евангелия всему миру, «всей твари». Такова сила Евангелия, такова мощь ослепительного света Воскресения Христова, что этих учеников, слабых и малодушных, она делает апостолами, сильными и бесстрашными, — посланниками вести о новой жизни, о милости Божией, которая освобождает пленных, восставляет падших, вселяет надежду и дарует радость.

    Провозвестниками всепобеждающей Божественной любви Воскресший Господь возжелал соделать не только тех, о ком повествует нам Евангелие, — учеников, сопровождавших Иисуса по городам и весям Галилеи и Иудеи почти две тысячи лет назад. В число Своих верных последователей Он готов принять всякого, кто через Святое Крещение становится христианином и тем самым всю жизнь свою предает Христу-Богу, преодолевая всякие сомнения, страхи и уныние.

    «Отымите печаль у душ, удрученных скорбью, как Господь отъял умерщвление от нашего тела, — говорил в праздник Пасхи святитель Григорий Нисский. — Возвратите честь посрамленным, обрадуйте опечаленных, как во гробе, в темных углах ваших домов; пусть для всех цветет, как цветок, красота праздника! Если день рождения земного царя отверзает темницы, то неужели победный день Воскресения Христа не утешит скорбящих!»

    Пусть же Спаситель мира укрепит нас в нашей христианской надежде на «жизнь с избытком» (Ин. 10,10), на нескончаемую радость бытия с Богом, радость, которая утверждается Его победой над смертью. Пусть Пасхальная благодать, преображающая ветхое в новое, восставляющая из смерти к жизни, выводящая из рабства к свободе, сопутствует нам в том строительстве церковной жизни, к которому сегодня нас призывает наше церковное священноначалие. Ибо только Распятый и Воскресший Господь есть то единственное основание, на которое мы можем полагаться, чтобы «ходить в обновленной жизни» (Рим. 6,4).

    Восхвалим же Христа Спасителя за Его тридневное восстание нашего ради спасения и умножим наши труды по созиданию церковного мира, чтобы всем нам насладиться не только нынешним пасхальным пиром веры, но и полезными плодами нашей проповеди о христианской любви. И пусть ширится рядом с нами круг тех, кто с радостью, верою и любовью восклицает:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

    Сердечно поздравляю вас, преосвященные владыки, досточтимые отцы, матушки, братья и сестры, насельники и насельницы монастырей, пастыри, диаконы, церковные служители и работники, преподаватели и учащиеся Духовных школ и все верные чада Санкт-Петербургской митрополии, с праздником Светлого Христова Воскресения! Желаю всем вам с духовным трепетом и радостью, в добром здравии и благоденствии насладиться Пасхальным ликованием.

    «Бог же мира да будет со всеми вами, аминь» (Рим. 15, 33).

МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ

Пасха Христова. 2010 г.
Санкт-Петербург

Санкт-Петербургская Православная Духовная Академия


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость