РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Св. равноап. великий князь Владимир

Святой равноапостольный великий князь Владимир родился около 960-963 г. и был сыном великого князя Святослава Игоревича и внуком святой равноапостольной великой княгини Ольги.

В молодости вел междоусобные войны и был ревностным язычником.

Стал новгородским князем в 970 году, занял киевский престол в 978 году.

В 987 году князь Владимир на совете бояр принял решение о крещении «по закону греческому». В 988 году принял Святое Крещение в Корсуни, в этом же году при нем крестилась Русь. На 3-й год после крещения Князь Владимир вступил в брак с сестрой византийских императоров Анной. Вдохновившись христианским учением и стремясь воплотить в жизнь евангельскую заповедь о любви к ближнему, он стал проявлять особую заботу о беднейшем населении Руси. Большое значение князь Владимир придавал просвещению. Времена Владимира ознаменованы началом распространения грамотности на Руси, созданием первых школ. При нем начинается строительство храмов. Им также составлен один из первых нормативных актов Древней Руси – Устав Князя Владимира. Скончался в загородной резиденции Берестове 15 июля 1015 г. Прославлен в лике святых как равноапостольный; день памяти— 15/28 июля. В иконе-мощевике в Князь-Владимирском соборе есть частица мощей св. князя Владимира.

В связи с празднованием 800-летия Крещения Руси в 1789 году центральный придел Князь-Владимирского собора освящен в честь св. князя Владимира.

Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость