РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Придел Всех Святых, в земле Российской просиявших

Особое место в исторической памяти собора занимает ХХ век. На Поместном Соборе 1917 – 1918 годов было установлено совершать во 2-е воскресение после Троицы празднование Всем Святым, в земле Российской просиявшим. В Петрограде этот праздник впервые был отмечен 22 (9) июня 1919 года «торжественным благолепным служением в соборе святого князя Владимира» Митрополита Петроградского и Гдовского св. Вениамина Казанского и епископа Нарвского Геннадия (Туберозова) с сонмом городского духовенства. 6 декабря 1920 года крестильня была переоборудована в храм и освящена как придел Всех Святых, в земле Российской просиявших. Впоследствии придел был упразднен; ныне восстановлен и освящен как крестильный храм 29 января 2005 года.

На иконе Всех Святых, в земле Российской просиявших, находящейся в крестильном храме Князь-Владимирского собора, имеется 600 изображений святых

В годы гонений на Церковь Христову, когда в 1931 году был взорван храм Христа Спасителя, а Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры хотели превратить в крематорий, Князь-Владимирский собор власти тоже пытались закрыть. Попытки закрыть собор предпринимались четыре раза — в 1927, 1930, 1932 и 1935 г.г. Несмотря на все невзгоды и трудности Господь сохранил собор.

В октябре 1933 года смолк колокольный звон — соборные колокола были сняты и сданы в переплавку. Убийство Кирова 1 декабря 1934 года вызвало новую волну гонений. Группа «комсомольцев и пионеров» Петроградского района написала анонимное письмо Жданову с просьбой закрыть собор св. Князя Владимира. В письме говорилось:

«Дорогой товарищ Жданов, обращаемся к вам с просьбой — закройте церковь князя Владимира на Петроградской стороне на Тучковой набережной. Сделайте это в память т.Кирова, который обещал нам это сделать и был для нас родным и заботливым отцом. Вот через пять дней будет Великий пост, наши родители мало сами бросают все дела и бегут в церковь каждый день утром и вечером, но и забирают всех ребят, даже не пускают на уроки. Сколько неприятностей у нас у всех через эту церковь. Прошлый год в Посту говели и причащались не только дети, а и молодежь — комсомольцы. Попы в Посту особенно распинаются, чтобы заманивать побольше людей, певчие уходят с работы под разными предлогами, чтобы петь в церкви, и нет над ними никакого контроля, никакого запрещения, под прикрытием 6 или 7 человек, зарегистрированных, поют человек 25-30. Если не все, то большая часть ребят выстроена перед алтарем, остальные стоят с родителями и попы затуманивают их детский мозг, распространяют заразу. Не можем писать вам всего, чтобы не затруднять вас, но просим вас хоть в субботу 9 февраля проверить и вы убедитесь в необходимости закрыть /эту/заразу. Кругом останутся маленькие церкви и ребят наших матери не станут таскать в тесноту. Эта церковь вмещает до тысячи человек. Еще раз крепко просим вас, дорогой товарищ Жданов, закрыть эту распространительницу заразы и контрреволюции и проверить нас. Всего написать не можем. Комсомольцы и пионеры Петроградского района»

Несмотря на тяжелое время, в соборе каждодневно совершались богослужения, произносились проповеди, люди получали необходимую духовную помощь.

Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость