РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Летний лагерь на озере Селигер

Нило-Столобенская пустынь

Монастырь Нило-Столобенская пустынь Тверской епархии находится на острове Столобный живописного озера Селигер и является местом подвигов преподобного Нила Столобенского. После кончины святого вокруг этого места стали селиться другие пустынники; в XVI веке здесь была основана иноческая обитель с общежительным уставом. К началу XIX века Нило-Столобенская Пустынь – один из крупнейших монастырей России и излюбленное место паломничества.

Летний лагерь на озере Селигер

Давно хотелось и нам поклониться Нилу Столобенскому и увидеть знаменитое своей красотой озеро Селигер. Решено было устроить на берегу озера летний лагерь, чтобы подольше пробыть в таком удивительном месте.

Мы выехали из Санкт-Петербурга ранним утром, а приехали в Нилову пустынь только под вечер. Нашу группу во главе с клириком Князь-Владимирского собора протоиереем Александром Чистяковым радушно встретил благочинный монастыря. Дорога была долгой и тяжелой, поэтому нам предложили выпить чаю в трапезной и угостили творогом, который готовили на монастырской ферме. Мы провели одну ночь в гостинице для паломников, а на следующий день отправились разбивать лагерь в окрестностях монастыря.

Мы расположились на косе озера Селигер, поэтому из лагеря всегда был виден монастырь преподобного Нила Столобенского. Погода стояла ясная, днём озеро мерцало солнечными лучами, а купола монастыря горели золотым светом. Ночью луна освещала монастырь, который отражался в воде.

Недалеко от костра, на котором готовили дежурные по кухне, мы установили тент. Большие, крестообразно скрепленные брёвна послужили каркасом. Это был настоящий дом для большой семьи, который защищал нас от палящего солнца и проливного дождя. Здесь проходили трапезы, беседы с батюшкой за вечерним чаепитием и богослужения. Протоиерей Александр служил вечерню, малое повечерие. На службах пел приходской хор.

Погода почти все дни стояла ясная и жаркая. Мы купались в озере, катались на двух каноэ. Но самым увлекательным были занятия парусным спортом, которые проходили каждый день. Отец Александр привёз на прицепе vaurien (варьен – небольшая парусная лодка) и обучал нас этому сложному, но интересному виду спорта. Всех катали по очереди, и детей, и женщин.

Однажды мы отправились на каноэ осматривать противоположный берег и вскоре обнаружили, что это один из многочисленных островов. Селигер – это не просто озеро, а целая система озер-плесов, соединенных между собой протоками. Береговая линия причудливо изрезана, местность холмистая, небольшие холмы покрыты хвойным и смешанным лесом. Как хорошо было полежать в тишине на теплой земле, отдохнуть от гребли, посмотреть на высокие сосны, послушать, как они скрипят на ветру!

Пару раз мы даже дошли на лодках до монастыря – это оказалось гораздо быстрее, чем пешком по берегу. Мы поднимались на колокольню и любовались старинными колоколами, золотыми куполами с коваными крестами и голубыми, как небо, плесами, которые простирались далеко-далеко, насколько хватало глаз. На длинной косе мы с трудом разглядели наш лагерь.

Каждую ночь, около трёх часов, в обители бил колокол, призывая братию монастыря на полуношницу. Колокольный звон был хорошо слышен и нам, мы просыпались среди ночи и отправлялись на службу небольшой группой. Среди благоговейной тишины два стареньких монаха пели «Се Жених грядет в полунощи…» и мы не замечали, как шло время. После полуношницы служили братский молебен у гробницы преподобного Нила Столобенского, все прикладывались к мощам и подходили за благословением. Кто не был занят на нашей походной кухне, мог остаться и на литургию, а остальные тихо выходили из храма на туманный берег озера и возвращались в лагерь.

В свободное время устраивались детские спортивные состязания на песке, в которых участвовали как малыши, так и старшие; по вечерам мы беседовали у костра и пели песни. Смолистые бревна трещали, и иногда искры поднимались так высоко, что становились похожи на звезды.

На экскурсии в монастыре нам много рассказывали про чудеса преподобного. У нас тоже произошло небольшое чудо. В нашей группе были студентки, которые очень переживали, что пропустят начало сессии. Одна из них усердно помолилась Нилу Столобенскому о том, чтобы удалось как-нибудь сдать пропущенный зачет. По возвращении из лагеря в университете выяснилось, что зачет сдавать не нужно. Он сдан! Так сказал преподаватель во время зачета остальным студентам, которые так и не успели сообщить об отсутствующих.

После этой поездки для многих из нас особенно важным стал день памяти преподобного, а виды Селигера запечатлелись в памяти и в сердце, наверно, навсегда.

Автор текста: прихожанка Князь-Владимирского собора Яна Тарасова.

Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость