РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Заметки Горного о храмах

В эти выходные мы совершили очередную увлекательную поездку в Сестрорецк и Зеленогорск, которые находятся на северном берегу Финского залива и привлекают гостей не только чистым морским воздухом и великолепными пейзажами, но и своими святынями.

Первой нашей остановкой в г. Сестрорецке стал Храм святых апостолов Петра и Павла. Каменная церковь в современном стиле с легкой стилизацией под древнерусскую церковную архитектуру. Освящение места под постройку будущего храма состоялось 12 июля 2002 года. За время своего существования храм обрел многие святыни, среди них – святые мощи первоверховных апостолов Петра и Павла и образ святого Николая Чудотворца.

Местоположение храма выбрано не случайно, именно в этих местах, по легенде, в 1721 году крестьянин Ефим Никонов, русский умелец-гений, продемонстрировал императору Петру I «потаённое судно» — прообраз подводной лодки.

Позади храма открывается великолепный вид на озеро, где находится купель, в которой каждый верующий может окунуться в Крещение.

На территории храма воздвигнут памятник подводникам. Это святое место для военных моряков, здесь на стенах памяти установлены доски с именами и названиями погибших подводных лодок.

Затем мы отправились в Константино-Еленинский женский монастырь, который находится в самом центре поселка Ленинское.

Жизнь в монастыре — какова она? В какой-то мере познакомиться с монастырскими порядками может каждый человек, посетивший это замечательное место.

Интересно, что ранее эта территория являлась частью Финляндии, где придерживались лютеранского вероисповедания. После окончания Великой Отечественной войны, финскую деревню Хаапала переименовали в пос. Ленинское. И лишь в 1998 году в поселке после стольких безбожных лет православная община приложила все усилия для строительства храма в честь святых равноапостольных Константина и Елены. А позднее, в 2006 году, здесь возникла монашеская община, которая получила статус монастыря.

На площади перед храмом преклонил колено святой благоверный князь Александр Невский — скульптура является частью военного мемориала памяти жителей поселка, погибших в сражениях в годы Великой отечественной войны.

Завершили мы наше путешествие в г. Зеленогорске, посетив храм Казанской иконы Божией Матери. Когда находишься там, кажется, что ты попал в сказку – многоглавая церковь с высокой колокольней в московско-ярославском стиле XVI века, окрашенная в белый цвет, ухоженный сад и иллюстрации персонажей из знаменитой басни И.А. Крылова «Лебедь, щука и рак» погружают вас в необычный мир и дарят радость и спокойствие.

Скучаете на выходных? «Горный под Покровом» идет к вам!

Автор: Марина Ковальчук


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость