РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Состоялась поездка студентов Горного университета в деревню Пенино

В прошедшие выходные студенты Горного университета — прихожане храма прп. Макария Египетского, входящие в состав покровской команды  университета, по благословению и при поддержке настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина провели  выездной семинар в д. Пенино. Основной целью выезда было создание команды, которая будет работать на протяжении всего учебного года, и разработка проектов, направленных на решение духовно-нравственных проблем в студенческой среде.

Начиналось все с длинной-предлинной дороги. Мысли каждого, казалось, были об одном: «приеду, сразу лягу спать», и не важно, что в 19.00 наша работа только начинается. Пенино встретило нас густым туманом, сквозь который едва проглядывали купола Рождественского собора, и непривычной городскому жителю тишиной, режущей слух. Расселение, сонные ребята идут в храм на первый молебен, и вот с этого места начинаются сюрпризы. Верхний храм находится в процессе реставрации, и мы спускаемся в криптовое пространство, где освящен храм во имя святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца. Низкий сводчатый потолок, мягкий полумрак – ребята шутят: «Все как у настоящих катакомбных христиан!». Возглас священника, нестройный хор голосов, напутственное слово отца Дмитрия – на душе становится спокойнее и хочется поскорее приступить к работе.

«Путь в тысячу миль начинается с одного шага» — наше путешествие начинается с командообразования, ведь только научившись доверять, поддерживать, плечом к плечу решать самые трудные задачи, мы сможем достичь желаемого результата. Падение в пропасть, полеты над импровизированной «паутинкой», упражнения на логику – все это проходит в игровом формате, но для каждого из ребят это реальный вызов, возможность проверить свои силы, узнать и понять каждого члена команды, сделать так, чтобы из маленьких «я» получилось большое «мы».

На первой свечке всегда интересно наблюдать за лицами участников, за их эмоциями – от былой сонливости не осталось и следа, люди, которые 5-6 часов назад приехали в это удивительное место, стали роднее и ближе друг другу. Мерцание пламени, улыбки, тихий шорох, выражающий согласие со словами говорящего и теплые слова, ради них одних только стоило собраться всем вместе.

Утро следующего дня для нас начинается не с кофе – в храме на утреннее правило собрались почти все, несмотря на то, что этот пункт программы был с отметкой «по желанию». После этого нас ждет прогулка на источник, расположенный рядом с храмом, кто-то находит в себе силы окунуться, потом зарядка, которая заряжает энергией на целый день.

Из-за насыщенности программы временные рамки стираются, кажется, что, действительно, «мы все знакомы очень давно». Второй день – день основной работы, разработка проектов, которые нам предстоит реализовать в этом году. Но для начала важно понять проблемы, которые существуют в молодежной среде, и направить свои усилия на их разрешение. По замыслу тренерского состава работа была организована в формате «мозгового штурма» — множество вариантов решения проблем, среди которых потом выявляются самые интересные – это и станет основой наших новых проектов.

Александр Владимирович Розмыслов, незаменимый наставник покровских команд, провел для нас семинар по управлению проектами, рассказал об основных этапах их разработки и реализации. К концу дня, после долгой продуктивной работы, вырисовывается общая картина деятельности команды на ближайший год, мы представляем планы работы отделов – добровольческого, духовного и медиа, появляются новые акции, выбираются ответственные.

Вечер этого дня, так же, как и предыдущий, завершает свечка, на которой участники делятся своими переживаниями, впечатлениями, здесь царит особая атмосфера тепла, уюта и, по словам одного из ребят «семейности». Когда начинаешь задумываться о том, что казавшиеся сначала бесконечными три дня семинара вот-вот закончатся, становится не по себе, хочется оттянуть этот момент как можно дальше.

Важная часть программы выезда – духовное просвещение, это необходимо и для организации работы команды, которая должна строиться на добровольном служении, помощи ближнему, а не на карьерных амбициях, и для каждого участника в отдельности – каждого из нас волнуют вопросы мировоззрения, своего предназначения, места в мире. Как и любой человек, мы находимся в поиске «разумного, доброго, вечного», того, что совпадет с нами, поэтому очень ценно иметь духовного наставника, человека, который подскажет, поможет, ответит на наболевшие вопросы. Отец Дмитрий Сизоненко, клирик Феодоровского собора в Петербурге, уже во второй раз сопровождает нашу команду на выездах, в этот раз в рамках программы получилось провести евангельские чтения, которые зацепили многих ребят, помогли найти ответы на вопросы, касающиеся основ христианской жизни, и беседы, на которых каждый желающий мог спросить о том, что его волнует.

«Не забывайте, что мы все вместе, друзья, не забывайте, что мы – оркестр» — ребята подпевают на обратном пути в автобусе. В эти секунды понимаешь, что для нас это так и есть. Мы рядом, мы вместе, мы замечательная команда, которой многое по силам, если кто-то один начнет падать — мы поймаем, проверено!

И пусть в сердце каждого участника нашего выезда живут в сердце воспоминания о разговорах за полночь, о мерцающей свечке в руках говорящего, о звездном небе над Пенино и искренних улыбках.

До новых встреч!


К списку новостей
Новости

16.03.2024

Расписание богослужений на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

прочитать новость

16.03.2024

Обзор новостей религиозной жизни. Февраль

Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. Февраль

прочитать новость

9.03.2024

Расписание богослужений на 11 — 17 марта

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 11 — 17 марта

прочитать новость

6.03.2024

Настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину исполнилось 85 лет

В Князь-Владимирском соборе торжественно поздравили с 85-летним юбилеем настоятеля протоиерея Владимира Сорокина

прочитать новость

24.02.2024

Расписание богослужений на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

прочитать новость