РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Встреча с новым Главой Администрации Петроградского района К. Г. Желудковым

11 марта 2011 года состоялась встреча нового Главы Администрации Петроградского района Константина Геннадьевича Желудкова с жителями Муниципального округа «Введенский». По приглашению впервые на таком собрании присутствовал настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин.

По предварительной договоренности с устроителями собрания о. Владимир пришел с детским хором «Горчичное зернышко», который собирался пропеть Многая лета новому Главе Администрации. Дети специально готовились, отложили все свои дела и приехали на собрание. Однако по непонятным причинам сделать это не удалось: В ходе собрания Олег Степанович изменил свое мнение, сказал что это «светское мероприятие» и попросил детский хор удалиться. Дети ушли со встречи огорченные.

В ходе собрания о. Владимир выступил со следующими тезисами:

Тезисы выступления настоятеля Князь-Владимирского собора

протоиерея Владимира Сорокина на встрече с жителями МО Введенский

11 марта 2011 г. в 15-00 по адресу: лл. Блохина, д. 31.

Мы присутствуем в храме свв. равноапп Константина и Елены при Институте святой Елены , который был закрыт в 1918 году. Настоятеля протоиерея Николая Розова расстреляли. В настоящее время причислен к лику святых. Святыни храма, церковная утварь были переданы в музей отжившего культа. 4 подсвечника до сих пор находятся в Князь-Владимирском соборе

1. Русская Православная Церковь выжила; в настоящее время Князь-Владимирский собор функционирует, активных прихожан около 2 тысяч. По их просьбе я здесь нахожусь.

2. Жизнь собора состоит:

А) Ежедневно совершаются богослужения, собор открыт с 8 утра до 8 вечера без выходных дней

Б) Обучение основам православия для взрослых и детей. Около 700 человек уже прошли обучение.

В) Работает уникальная база данных по блокадникам, участникам войн, репрессированным и т.д. под названием Всероссийский Помянник (на настоящий момент внесено около 5 млн. человек. Сбор сведений продолжается. Каждый день обращаются по 10 – 15 человек, желающих найти своих близких или внести сведения о них ) и т.д.

Г) Большое внимание привлекает экспозиция орденов и медалей за всю историю России..

Д) К 65-летию Победы на соборе установлен Памятный знак о бомбежке собора в Пасхальную ночь с 4 на 5 апреля 1942 года

Е)Вызывает уважение скульптурная композиция , посвященная репрессиям служителей собора. Пока выявлено 86 человек служителей собора, подвергшихся репрессиям.

Ж) В последнее время проходят уроки исторической памяти в Князь-Владимирском соборе для учащихся 77-й школы. Уже состоялись встречи с 3-ми, 8-ми, 9-ми, 10-ми классами; уроки продолжаются..

З)При храме имеется детская организация «Витязи» ( 32 чел.), детская воскресная школа (72 чел.) футбольная команда «Княжичи»; 4 хора: детский хор «Горчичное зернышко» — 50 человек; профессиональный хор; два любительских хора.

Собор крайне нуждается в помещениях. Всякие попытки решить проблему с помещениями у Администрации района и города поддержки не находят. На все наши обращения даже не реагируют. Губернатор Валентина Ивановна Матвиенко загнала нас в подполье, где мы и партизаним успешно. Быть лишенцами нам не привыкать. Безразличное отношение властей возмущает прихожан. Введенский Муниципальный Совет, на территории которого находится Князь-Владимирский собор, прежнего третьего созыва не только игнорировал собор, но еще и писал доносы Митрополиту о том чтобы убрали настоятеля….

Нынешний Муниципальный Совет четвертого созыва как видите впервые даже пригласил нас на собрание, нам даже дали слово, и мы надеемся, что новый Глава Администрации Петроградского района посчитает возможным вступить с нами в нормальные плодотворные отношения. Глава Введенского Муниципального образования Олег Степанович Калядин уже в хороших отношениях с настоятелем.

Поздравляем Константина Геннадьевича с назначением Главой Администрации Петроградского района и желаем Вам Многая Лета.

Настоятель Князь-Владимирского собора

Протоиерей Владимир Сорокин

Вручено Главе Администрации Петроградского района. Константину Геннадьевичу Желудкову 11.03.2011 г.


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость