РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Вера в шаговой доступности

По выходным дням жителей дома 192 по проспекту Стачек часто будит колокольный перезвон. Во дворе располагается подворье Покрово-Тервенического женского монастыря, церковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. «Это же какая благодать — иметь прямо во дворе храм!» — умиляется одна из жительниц микрорайона. «И никаких пьяных компаний под окнами», — практично замечает другая.

Здание церкви на проспекте Стачек было построено в середине XVIII веке как дача графа Воронцова. В 1963 году в нем устроили продовольственный магазин.  «Приход здесь открылся только в 1991 году», — говорит монахиня Александра (Привалова), управляющая подворья. А вот храм Покрова Пресвятой Богородицы на Рыбацком проспекте, 12 пока строится, прихожане собираются в небольшой деревянной часовне. Расположится он на своем историческом месте – там, где по преданию, в средине XVII столетия первые жители Рыбацкой слободы по бревнышку собрали привезенную с собой церковь.

Храм В честь Воздвижения Креста Господня должен появиться в лесопарке на углу Нижнекаменской и Глухарской улиц. Никаких исторических корней у него нет. Это будет стопроцентный новодел. «Главная идея – облагородить лесопарк, и сохранить его от застройки развлекательными комплексами и магазинами», — делится планами отец Евгений Шогенов, его будущий настоятель.

Несмотря на внешнюю и историческую непохожесть, все три храма имеют общую черту – они расположены или расположатся в зоне шаговой доступности от жилых домов.

Инициатива снизу

Никакого генерального плана храмовой застройки не существует. В Санкт-Петербургской епархии объяснили схему: священник выступает с предложением, получает благословение, и начинается строительство. Отец Евгений сам проживает в Приморском районе. Пообщавшись со знакомыми, он пришел к выводу: православных храмов в районе не хватает, да и лесопарк сможет приобрести новый вид и значение для жителей района — будущих прихожан. Сформировалась инициативная группа. Районная администрация дала добро. Сейчас ведется оформление необходимых бумаг. Идея возрождения Покровского храма в Рыбацком исходила от местных жителей. Они разузнали его историю и обратились к митрополиту с просьбой зарегистрировать приход. «В таких случаях инициатива всегда должна исходить снизу», — считает иерей Алексей Скляров, его настоятель. «Зачем планировать какое-то строительство, если храм людям не нужен?» — резонно замечает он.

Чудеса случаются

Епархия участия в финансировании храмового строительства не принимает, поэтому осуществляется оно по-разному. Иногда находятся крупные жертвователи, но в большинстве случаев деньги собирают буквально всем миром и с Божьей помощью. На вопрос о спонсорстве отец Алексей поправляет: «Спонсоры требуют что-то взамен, у нас же благотворители – те, кто жертвует безвозмездно». На возведение деревянной часовни, среди прочих, пожертвовал личные средства один из депутатов Законодательного собрания. А вот с каменным храмом сложнее. Ежемесячные расходы на него составляют 2-2,5 млн. рублей. У прихода таких денег никогда не было. Приходится искать. В поисках активно участвуют прихожане: у кого-то сын имеет собственную фирму, у кого-то знакомые бизнесом занимаются. «Иногда Господь чудо совершает, — рассказывает настоятель. — Обратились к одной компании, а они говорят: «Давайте мы вам все окна в храме бесплатно сделаем»». Что касается строителей, им честно объяснили: когда с вами расплатимся, не знаем. Тем не менее, они продолжают работать.

С пользой для города

По словам монахини Александра, на колокольный звон никто никогда не жаловался. Жители окрестных домов относятся к соседству с храмом нормально и даже положительно. «А на Пасху все окна горели – люди наблюдали, праздновали вместе с нами», — добавляет она. Много ли среди жителей верующих, управляющая подворьем ответить затрудняется. Нет подобной информации и в других приходах. Поэтому сложно сказать, как сказывается на духовной жизни граждан наличие храма под окнами. «Не думаю, что это сразу делает человека лучше, — считает монахиня. – Но, во всяком случае, у людей появляется хотя бы элементарное представление о церковной жизни».

Храмы в спальных районах выполняют не только духовную, и социальную функцию. В лесопарк в районе Нижнекаменской улицы вечером заходить опасно, днем — малоприятно. Если здесь появится церковь, прихожане займутся благоустройством территории, уверен отец Евгений. А в Покровском храме субботники уже стали традицией. Может, тогда имеет смысл возвести часовни в каждом дворе? «Это имело бы смысл, если бы прихожанами являлись процентов 30 населения, — считает монахиня Александра. – Сейчас их только процентов пять».

Константин Лугин

Издательский дом «КУРЬЕР-МЕДИА». Новости. Панорама. Петербург.


К списку новостей
Новости

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

30.03.2024

Расписание богослужений на 1 апреля — 7 апреля (3-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 1 апреля — 7 апреля (3-я седмица Великого поста)

прочитать новость