РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялась презентация книги «Металлка»

22 марта, в пятницу в Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялась презентация книги настоятеля Князь-Владимирского собора профессора, протоиерея Владимира Сорокина «Металлка». Встречу возглавил Ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии Епископ Петергофский Серафим, участие в ней приняли студенты и преподаватели Духовной Академии и Семинарии. В начале встречи с приветственным словом к собравшимся обратился Владыка Ректор. Он поздравил отца Владимира с 80-летним юбилеем и отметил большой вклад, который отец Владимир внес в служение Санкт-Петербургской Духовной Академии, где прошел путь от студента, затем преподавателя, инспектора, затем Ректора Академии. В своем обращении Владыка Серафим рассказал об особенностях того непростого времени, когда отец Владимир возглавлял Академию. В те годы отношения Церкви и государства были очень сложными, и Духовные школы часто находились под угрозой закрытия. Владыка Ректор выразил отцу Владимиру благодарность за то, что благодаря его трудам учебное заведение и ныне продолжает нести свое служение в бурных водах житейского моря. В благодарность за многолетние усердные труды и в связи с 80-летием Владыка Ректор вручил отцу Владимиру медаль святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова I степени.

Отец Владимир рассказал собравшимся о своей новой книге «Металлка». В 2018 году исполнилось 30 лет со времени начала возрождения социального служения Русской Православной Церкви после эпохи лихолетья. Первым храмом, построенным в местах лишения свободы в этот период , стал храм сщмч. Вениамина Митрополита Петроградского в ИК-5 в Металлострое под Ленинградом. Отец Владимир рассказал студентам Академии о начале возрождения тюремного служения, охарактеризовал исторический период. Встречи и общение с руководством колонии и осужденными начались в 1988 году, когда широко праздновалось 1000-летие Крещения Руси. Масштабное празднования выдающегося церковного и исторического события стало переломным моментом в отношениях государства и Русской Православной Церкви.

Первая встреча протоиерея Владимира Сорокина, в то время Ректора Ленинградской Духовной Академии, с руководством колонии состоялась в ноябре 1988 года. Возрождение тюремного служения и строительство первого храма в колонии происходило при активном участии студентов Духовной Академии. Многие из тех, кто помогал отцу Владимиру в то время, ныне стали известными священнослужителями и несут ответственные послушания в храмах нашего города и России. Среди них – архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан (Куценко», руководитель епархиального радио «Град Петров» протоиерей Александр Степанов, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Виктор Московский, настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин и другие.

11 сентября 1992 года храм в честь сщмч. Вениамина Митрополита Петроградского был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. После завершения строительства здесь стала активно созидаться церковная жизни, зародилась община, были построены клуб, библиотека, просветительский центр, начались катехизационные беседы.

Отец Владимир поделился со студентами теми сложностями, с которыми столкнулся в колонии, большая часть из которых была связана с существовавшими здесь прежде взаимоотношениями между осужденными. Благодаря неизменному следованию православным канонам и разъяснению смысла совершаемых в храме Таинств в колонии в Металлострое все трудности удалось преодолеть.

Многие студенты захотели задать отцу Владимиру вопросы. Будущих пастырей интересовали все аспекты тюремного служения – отношения с осужденными, с руководством колонии, особенности совершаемых здесь богослужений. Отец Владимир ответил на все вопросы студентов Академии, затем общение продолжилось за чашкой чая. Студенты интересовались опытом пастырского служения отца Владимира, его служением в Духовной Академии. Все желающие получили в подарок книгу отца Владимира с дарственной надписью.


К списку новостей
Новости

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

30.03.2024

Расписание богослужений на 1 апреля — 7 апреля (3-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 1 апреля — 7 апреля (3-я седмица Великого поста)

прочитать новость