РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В Князь-Владимирском соборе совершено отпевание Люции Александровны Барташевич

6 мая, в воскресенье настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил отпевание Люции Александровны Барташевич, скончавшейся 4 мая 2018 года. Люция Александровна родилась в 1929 году, ее отец и дядя были расстреляны в годы репрессий, второй дядя умер в лагере. В детстве она находилась с матерью в ссылке в Кустанае. В 1952 окончила ЛГПИ им. А. И. Герцена, работала учителем русского языка и литературы в ленинградских школах.

В течение многих лет Люция Александровна являлась Председателем правления Санкт-Петербургской Ассоциации жертв необоснованных репрессий, активно помогала руководителю центра «Возвращенные имена» при Российской Национальной Библиотеке Анатолию Яковлевичу Разумову в издании 13 томов «Ленинградского мартиролога». В 2009 году Люция Александровна вошла в состав общины, которая стала добиваться разрешения на строительство храма на Левашовском кладбище.

На отпевание в Князь-Владимирский собор в этот день пришли те, кто лично знал Люцию Александровну и сохранил о ней добрую память, среди них Член правления Российского общества «Мемориал», заместитель председателя Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Санкт-Петербурга Владимир Эдуардович Шнитке, руководитель центра «Возвращенные имена» Анатолий Яковлевич Разумов, Председатель Петербургской ассоциации жертв политических репрессий Ирина Михайловна Коршунова, Член Правления асооциации и давний друг Люции Александровны Николай Борисович Юргенсон и многие другие.

В своем слове отец Владимир особо отметил, что Люция Александровна в своей жизни совершила много хороших и добрых дел, но наиболее ценно пред Господом то, что она помогала в строительстве храма Божиего. Ныне этот храм уже готов и в ближайшее время его освятит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

После отпевания состоялась поминальная трапеза в Князь-Владимирском соборе. Собравшиеся пропели «Вечную Память», все тепло вспоминали Люцию Александровну и ее добрые дела. Многие отмечали, что встреча с ней стала значимым событием в их жизни. Люцию Александровну знали и как учительницу, и как активного деятеля Петербургской Ассоциации жертв необоснованных репрессий, и как доброго, мужественного и деликатного человека.

Вечная Память почившей.


К списку новостей
Новости

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

30.03.2024

Расписание богослужений на 1 апреля — 7 апреля (3-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 1 апреля — 7 апреля (3-я седмица Великого поста)

прочитать новость