РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В Князь-Владимирском соборе состоялись Рождественские чтения Петроградского благочиния

20 ноября, во вторник в Князь-Владимирском соборе состоялись Рождественские чтения Петроградского благочиния по теме «Молодежь: свобода и ответственность». Чтения возглавил благочинный Петроградского округа, настоятель Князь-Владиимрского собора протоиерей Владимир Сорокин. В мероприятии приняли участие священнослужители Петроградского благочиния: настоятель храма Рождества св. Иоанна Предтечи протоиерей Вадим Буренин, клирик храма Спаса Преображения на Аптекарском острове и руководитель воскресной школы иерей Александр К;равец, настоятель Матифиевского храма Покрова Пресвятой Богородицы, клирик Князь-Владимирского собора протоиерей Сергий Миронов, директор Центра духовной культуры и образования Петроградского благочиния, клирик Князь-Владимирского собора диакон Артемий Щукин. Чтения были организованы Петроградским благочинием в сотрудничестве с Информационно-методическим центром Петроградского района, участие в них приняли методист ИМЦ Петроградского района по ОРКСЭ и ОДНКНР Дарья Дмитриевна Левина, учителя школ Петроградского района, преподаватели воскресных школ благочиния.

Рождественские чтения, проходившие в формате круглого стола, велись в виде открытого диалога представителей духовенства с учителями школ благочиния. В начале чтений собравшиеся просмотрели видеозапись выступления Святейшего Патриарха Кирилла на пленарном заседании Всероссийского съезда учителей русской словесности 7 ноября 2018 года. После этого все обменялись мнениями по поводу услышанного. Отец Владимир поделился своей озабоченностью относительно происходящих в сегодняшнем обществе и отраженных в СМИ конфликтных ситуаций между учителями и учащимися. Он отметил, что в целом в обществе наблюдается рост агрессивных настроений, и даже высказанное на съезде учителей словесности предложение Ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Антоновича Садовничего о возможном введении в школах факультативного курса церковнославянского языка вызвало бурю протестов.

Отец Владимир обратился ко всем с вопросом: как мы можем повлиять на ситуацию, какие могут быть полезными программы, встречи, лекции, беседы, проводимые при участии представителей Русской Православной Церкви, духовенства и мирян? Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Вадим Буренин высказал мнение, что главной проблемой остается недостаточная воцерковленность нашего общества. Отец Вадим подчеркнул правильность и актуальность слов, произнесенных Святейшим Патриархом Кириллом.

Отец Владимир поделился с собравшимися конкретным опытом, осуществленном в Князь-Владимирском соборе, и предложил его на рассмотрение учителей. Он рассказал о существующей в Православной Церкви древней традиции составления Синодиков. Цель создания Синодика — сохранение исторической преемственности поколений. В Синодик вносятся имена всех живых и почивших священнослужителей храма, преподавателей и студентов ВУЗа, сотрудников учреждения. Синодик поминается всеми присутствующими в храмовой день, в профессиональный праздник и т.д. В качестве примера отец Владимир показал участникам Рождественских чтений Синодик нотариальной палаты Санкт-Петербурга, созданный в Князь-Владимирском соборе по просьбе нотариусов нашего города. Отец Владимир задал всем вопрос: возможно ли создание в школах Синодиков, Помянников, Книг Памяти, куда вносились бы имена всех учителей и учащихся за все время существования школы? Является ли такая идея полезной для воспитания школьников и поддержания преемства поколений?

Собравшиеся с готовностью поддержали идею отца Владимира. Учитель начальных классов школы №47 Татьяна Николаевна Лебедева рассказала, что в их школе такой опыт уже есть. Книга, куда вносятся имена всех преподавателей школы, была создана к 150-летнему юбилею школы, и уже 10 лет, как эта традиция поддерживается. Этот опыт является полезным для воспитания у детей чувства причастности к истории своего Отечества и своей школы. Учитель начальных классов школы №91Елена Николаевна Алексеева сообщила, что в их школе в настоящее время такая книга готовится. Все собравшиеся приветствовали инициативу создания в школах Книг Памяти и нашли ее нужной и полезной.

Методист ИМЦ Дарья Дмитриевна Левина поделилась результатами опроса, проведенного среди учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста. Одним из вопросов анкеты было: «Должна ли школа хранить историческую память о тех, кто в ней учился и работал?» Ответы распределились следующим образом: большинство школьников, 74% сказали «да», 10% — «нет», 16% — «не знаю».

Некоторые другие результаты опроса детей по теме «Свобода и ответственность» всех удивили. Например, на вопрос «Что такое свобода?» 33% школьников ответили «независимость», а 67% — «безделье».

На вопрос «За что я отвечаю» ребята ответили следующим образом:

60% — за свое поведение, поступки, дела

36% — за родных, семью, младших братьев/сестер

46% — за свою учебу и оценки

25% — «за себя»

24% — за своих домашних животных

25% — за свои вещи.

Собравшиеся обсудили услышанные сведения, состоялся обмен мнениями и предложениями.

Учителя высказали мнение о том, что для преподавания курса ОРКСЭ особенно полезными являются занятия в храме, где дети имеют возможность реально приобщиться к церковной жизни.

Все приветствовали высказанную о. Владимиром идею проведения конкурса детского творчества «Дары волхвов». Конкурс предполагается провести в декабре этого года среди учащихся школ благочиния.

В завершение встречи всем участникам были подарены альбомы «Заветы князя Владимира», изданные в Князь-Владимирском соборе к 1030-летию Крещения Руси.


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость