РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В Князь-Владимирском соборе состоялась встреча со студентами РГПУ им. Герцена

16 апреля, во вторник настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин встретился со студентами РГПУ им. Герцена, будущими учителями истории. В беседе за чаепитием отец Владимир рассказал студентам о том, как в Русской Православной Церкви сохраняется историческая память и поддерживается преемство поколений. В соответствии со своими национальными традициями каждый народ придерживается своей веры – традиционными конфессиями сегодня являются православие, католичество, протестантизм, иудаизм, мусульманство, буддизм. В Православии основой являются Священное Писание – Библия, и Священное Предание. Сохранение исторической памяти является частью Священного Предания. ХХ век в большой мере повредил преемственные связи, хранительницей которых всегда была Православная Церковь. Разрушались храмы, уничтожалось духовенство, была совершена попытка уничтожить наши национальные святыни и традиции. Сейчас перед нами стоит задача восстановить и укрепить историческое преемство.

Отец Владимир привел пример того, как, воспитываясь в православной семье, в соответствующем окружении, человек с детства привыкает жить в неразрывной связи с нашей традицией, в кругу церковных праздников, с возрастом начиная понимать смысл того, чему его научили в детстве. Например, раньше в каждой семье имелись особые книжечки – Помянники, куда человек вносил в раздел «О здравии» своих ныне здравствующие родных и близких, в раздел «О упокоении» — всех почившим. Помянники поминались и в домашней молите, и в храме, за богослужениями родительских суббот. Таким образом, человек чувствовал себя частью своего рода, наследником предшествующих поколений. Отец Владимир показал студентам Синодик Князь-Владимирского собора, куда внесены все Предстоятели Русской Православной Церкви, Митрополиты Санкт-Петербургские, настоятели Князь-Владимирского собора, священнослужители, диаконы, псаломщики храма за всю историю его существования. В Синодик внесены все правители Руси от Рюрика до Владимира Владимировича Путина, губернаторы Санкт-Петербурга, приводятся биографии и имеющиеся фотографии. Синодик вызвал у студентов большой интерес, все долго читали биографии глав России и Русской Православной Церкви, настоятелей, священников собора –тех, кто представляет историю России, Русской Православной Церкви и Князь-Владимирского собора в лицах.

В ходе беседы отец Владимир рассказал студентам о новой инициативе. Являясь настоятелем храма прп. Макария Египетского в Горном университете, при участии сотрудников собора, он долго занимался сбором сведений о всех ректорах, преподавателях, выпускниках университета за его почти 250-летнюю историю. Ныне собранные сведения включены в Синодики храма прп. Макария, а на сайте храма и на экранах в университете действует календарь, в котором ежедневно отображаются биографии родившихся или скончавшихся в этот день преподавателей университета. Таким образом поддерживает преемство поколений, студенты узнают о тех, кто трудился в университете в прежние годы, о их научных достижениях и жизненном пути.

В завершение встречи всем участникам был подарен изданный в Князь-Владимирском соборе к 1030-летию Крещения Руси альбом «Заветы Князя Владимира».

После беседы с отцом Владимиром для студентов была организована экскурсия по храму, которую провела для них молодая прихожанка собора Ольга Шимкевич.


К списку новостей
Новости

16.03.2024

Расписание богослужений на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

прочитать новость

16.03.2024

Обзор новостей религиозной жизни. Февраль

Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. Февраль

прочитать новость

9.03.2024

Расписание богослужений на 11 — 17 марта

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 11 — 17 марта

прочитать новость

6.03.2024

Настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину исполнилось 85 лет

В Князь-Владимирском соборе торжественно поздравили с 85-летним юбилеем настоятеля протоиерея Владимира Сорокина

прочитать новость

24.02.2024

Расписание богослужений на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

прочитать новость