РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В Князь-Владимирском соборе состоялась встреча со студентами Горного университета

10 июня, в воскресенье, в день Всех Святых, в земле Русской просиявших, в Князь-Владмиирском соборе была совершена праздничная Божественная литургия с Крестным ходом, которую возглавил настоятель протоиерей Владимир Сорокин. Этот день является храмовым праздником Князь-Владимирского собора, в честь Всех Святых в земле Российской просиявших в 1920 году был освящен крестильный храм.

После литургии состоялась встреча о. Владимира со студентами Горного университета. Встреча проходила в рамках осуществления студенческого проекта по теме «Храм и музей».

О. Владимир показал студентам храм, рассказал о его устроении, показал главные святыни. Участники встречи узнали о том, что в православной традиции храмы строятся в виде круга, в виде креста, в виде корабля. Князь-Владимирский собор построен в виде корабля, капитан на корабле – Господь Иисус Христос, на иконах изображены его помощники – святые угодники Божии.

О. Владимир рассказал об отмечаемом в этот день празднике Всех Русских Святых, показал имеющиеся в соборе иконы. Центральный придел храма посвящен Крестителю и Просветителю Руси – святому равноапостольному великому Князю Владимиру. В этом году мы торжественно отмечаем 1030-летие Крещения Руси.

Участники встречи узнали о том, что Успенский придел храма посвящен Успению Божией Матери, что свидетельствует о духовной связи с главным храмом Русской Православной Церкви — Успенским собором Московского Кремля. Студенты увидели храмовой образ Святого Князя Владимира, поклонились старинной чудотворной Казанской иконе Божией Матери.

В Никольском приделе о. Владимир показал участникам встречи икону святого благоверного великого князя Александра Невского, написанную в 1932 году монахом Александро-Невской лавры сщмч. архидиаконом Серафимом (Вавиловым), расстрелянным в Бутово в 1938 году и впоследствии причисленным к лику святых. О. Владимир обратил внимание собравшихся на особенности иконогорафии образа – кресты храмов вынесены на черный фон, что символически изображает эпоху гонений на веру Христову.

Всех заинтересовал старинный образ прп. Сергия Радонежского, перемещенный в Князь-Владимирский собор из Сергиевского храма. Этот храм был разрушен в годы лихолетья, а на его месте  построили Большой дом (Литейный, 4).

О. Владимир показал студентам уникальную особенность Князь-Владмиирского собора – Всероссийский Помянник с базой данных более 15 млн. человек – погибших в годы Великой Отечественной войны и блокады, жертв репрессий.

Студенты увидели и помещенный в соборе на аналое Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России, созданный в 2017 году в связи с отмечаемым 100-летием начала гонений на верующих в Бога в России.

Встреча продолжилась за чаепитием, где все обсудили дальнейшие планы деятельности. В рамках проекта «Храм и музей» предполагается продолжить знакомство с православными храмами и музеями нашего города. Многие студенты приехали из разных регионов России и Зарубежья, и планируемая просветительская программа поможет ми ближе познакомиться со святынями Санкт-Петербурга.

О. Владимир рассказал об истории Феодоровского собора в честь 300-летия Дома Романовых. Он занимался возрождением разрушенного в 1932 году Феодоровского собора, где в советские времена находился молокозавод. Ныне храм полностью восстановлен. Предполагается включить посещение Феодоровского собора в просветительскую программу студентов Горного университета.

По окончании встречи о. Владимир пообещал оказывать молодым людям всяческую поддержку в их благом намерении познакомиться с православными святынями, осуществлять разнообразные благотворительные программы. Студенты поблагодарили о. Владимира за проведенную встречу и за поддержку их творческих инициатив. Сейчас студенты сдают экзамены, затем начнутся каникулы. Просветительскую программу планируется продолжить осенью этого года.


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость