РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В Князь-Владимирском соборе состоялась встреча с делегацией судей

1 марта, в четверг в Князь-Владимирском соборе состоялась встреча настоятеля протоиерея Владимира Сорокина с делегацией судей в отставке, ныне — действующих директоров филиалов Российского государственного университета правосудия из 15 субъектов Российской Федерации, участвующих в конференции «Актуальные проблемы подготовки юридических кадров для судебной системы». Конференция приурочена к отмечаемому в нынешнем году 15-летию Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия.

В начале встречи отец Владимир показал гостям храм, рассказал об его устройстве и главных святынях. Судьи узнали об истории Казанской иконы Божией Матери, познакомились со Всероссийским Помянником , включающим имена погибших в годы Великой Отечественной войны, блокады Ленинграда, жертв репрессий. Участники встречи узнали о том, что с 1845 года Князь-Владимирский собор является орденским храмом . О. Владимир показал собравшимся созданный в 2017 году Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России.

Встреча продолжилась за чаепитием, где состоялась доверительная беседа о проблемах, стоящих перед сегодняшним обществом, о необходимости поддерживать связь поколений и приобщать молодежь к нашим национальным традициям. О. Владимир рассказал собравшимся о своем служении в храме сщмч. Вениамина в ИТК-5 в Металлострое, об опыте общения с заключенными. Участники встречи обсудили особенности сегодняшнего времени, особое внимание было уделено нравственному состоянию общества. О. Владимир задал всем вопрос – как нам относиться к только что пережитой эпохе лихолетья и сказал, что наше отношение выражается в словах: «Простить, помнить, молиться».

В завершение встречи о. Владимир рассказал о положительном опыте взаимодействия с нотариусами Санкт-Петербурга и показал созданный для них Синодик нотариальной палаты Санкт-Петербурга. Синодик включает имена как ныне действующих нотариусов, так и тех, кто трудился в нотариате в дореволюционную эпоху и в ХХ веке. Молитвенное поминовение всех тех, кто включен в Синодик способствует сохранению исторической памяти и поддержанию преемства поколений.

По окончании встречи всем участникам был подарен альбом «Заветы князя Владимира»,содержащий сведения о святом князе Владимире и Князь-Владмиирском соборе. Встреча вызвала у всех большой интерес, собравшиеся выразили благодарность и желание продолжить в дальнейшем творческое взаимодействие.


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость