РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В Князь-Владимирском соборе отметили 80-летний юбилей настоятеля протоиерея Владимира Сорокина

5 марта, в день своего 80-летия Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе возглавил настоятель протоиерей Владимир Сорокин в сослужении настоятеля храм Св. Пророка Илии на Пороховых протоиерея Александра Будникова, настоятеля Троице-Измайловского собора протоиерея Геннадия Бартова, настоятеля храма Анастасии Узоршительницы, руководителя радио Град Петров Санкт-Петербургской митрополии протоиерея Александра Степанова, настоятеля Феодоровского собора протоиерея Александра Сорокина, клира Князь-Владимирского собора и духовенства Санкт-Петербургской епархии. После литургии был отсужен благодарственный молебен с возглашением Многолетия. Было зачитано поздравление Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. В поздравлении говорится:

«Ваше Высокопреподобие,
дорогой отец Владимир!

Примите сердечные поздравления и добрые пожелания в связи с 80-летием со дня рождения!

Избрав путь служения Церкви Христовой в эпоху атеистических гонений, Вы не устрашились испытаний и засвидетельствовали верность Господу Иисусу Христу.

Ваши пастырские труды проходили под духовным руководством известного иерарха прошлого столетия — митрополита Никодима (Ротова). Он доверил Вам нести ответственные послушания не только в Ленинградской епархии, но и за рубежом Отечества.
Особой страницей Вашей жизни являются духовные школы северной столицы. Многие годы Вы участвовали в воспитании будущих пастырей в качестве инспектора, позднее — ректора, развивали отечественную богословскую науку, представляя ее на международных конференциях.
В эпоху возрождения Русской Церкви Вы одним из первых в Санкт-Петербурге стали заниматься социальной и миссионерской деятельностью, проповедовали в местах заключения и восстанавливали поруганные святыни.
Вашими трудами ведется молитвенно-богослужебная жизнь почитаемого петербуржцами собора равноапостольного князя Владимира.
Обладая неутомимой энергией, Вы продолжаете участвовать в епархиальной жизни, возглавляя комиссию по канонизации и заботясь о сохранении молитвенной памяти безвинно убиенных в годы гонений.
Пример Вашего ревностного служения, богатый пастырский опыт и рассудительность помогают молодому поколению священнослужителей так же искренне исполнять своё призвание.
Молитвенно желаю Вам укрепляющей благодати Духа Святаго, помощи Божией в трудах и заботах о вечном спасении. Многая лета!
С Божиим благословением,

ВАРСОНОФИЙ,
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
5 марта 2019 г.»

В храме были зачитаны поздравления и.о. Губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова, Ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии Епископа Петергофского Серафима. Юбиляра поздравили настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), настоятель Николо-Богоявленского Морского собора протоиерей Богдан Сойко. От лица нотариусов Санкт-Петербурга отца Владимира поздравила нотариус Людмила Александровна Русакова.

В храме были зачитаны поздравления нотариусов Федеральной нотариальной палаты России, поздравление от Главного управления Министерства юстиции России по Санкт-Петербургу, были переданы благодарственные грамоты от Законодательного собрания Санкт-Петербурга, от руководства ИК-5 в Металлострое, где отец Владимир уже больше 30 лет является настоятелем храма сщмч. Вениамина и духовно окормляет общину.

После богослужения за праздничным чаепитием отец Владимир рассказал собравшимся о своем жизненном пути и главных этапах служения Церкви Христовой. Гости узнали о строгом воспитании в старообрядческой семье, непростых годах детства, пришедшихся на конец 30-х – начало 40-х годов, о выборе пути служения Православной Церкви и этапах этого служения. В жизненном пути отца Владимира явлены все особенности жизни священнослужителя в ХХ веке, постоянные гонения и препятствия со стороны властей, неизменная решимость нести церковное служение. Отец Владимир рассказал о том, что главный принцип, которому он следовал в советскую эпоху, и который остался по сей день – не противопоставлять, а сопоставлять, всегда искать общие точки взаимодействия с обществом и с отдельными людьми. Многообразные церковные послушания — преподавание, затем несение послушания Ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии, участие в богословских конференциях и межконфессиональном диалоге, настоятельство во многих храмах – Николо-Богоявленском соборе, храме св. Иова на Волковом кладбище, Феодоровском соборе, последние 22 года – в Князь-Владимирском соборе, несение послушаний благочинного, Председателя Комиссии по канонизации, тюремное служение, работа с молодежью и студенчеством… Отец Владимир отметил основные темы, которые его занимали и волновали, над которыми он работал в течение всей жизни и продолжает работать сейчас. Первая из них — тема Завета Божия и Закона, ей посвящена выпущенная в 1991 году книга отца Владимира «Завет Божий». Уже многие годы отец Владимир занимается историей ХХ века, особенно важным считает сохранение исторической памяти и преемство поколений… Труды отца Владимира продолжаются и ныне со свойственными ему творческим подходом, трудолюбием и верой.

Среди тех, кто пришел поздравить отца Владимира, многие учились у него в Духовной Академии. Особенно теплое поздравление было получено от одного из учеников отца Владимира, ныне митрополита Вострского Тимофея, Экзарха Гроба Господня на Кипре.

В своем обращении он пишет:

«Дорогой и многоуважаемый о. Владимир!

В течение более чем пятидесятилетнего моего скромного служения Святой нашей Церкви, пришлось мне пообщаться с многими архиереями и клириками, среди которых были выдающиеся церковные личности, ныне почившие, и другие, которые сегодня здравствуют, неся служение Христу и Его Евангельской проповеди.

Я благодарю Бога за Его благословение, что Он направил мои стопы, сразу после хиротонии во пресвитера в Иерусалимском Патриархате, в те юношеские годы моего служения, в лоно Русской Православной Церкви, где пришлось мне учиться в Ленинградской Духовной Академии. Тогда там преподавали выдающиеся учителя богословия, и не только потому, что они имели огромный багаж знаний, но они являлись живым примером истинных служителей Христовых, прошли через гонения и ссылки, психологические угрозы, издевательства за свою преданность вере Православной, но остались тверды в своих религиозных убеждениях, по словам апостола Павла, который пишет в послании к Римлянам: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?…ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.» (8:35-38).

Именно поэтому я благодарю Бога, что я, тогда, грешный студент из Святой Земли, где духовенство Матери всех Церквей охраняет и служит святым местам, связанным с жизнью на земле Иисуса Христа и встречается ежедневно с многими искушениями, увидел своими глазами живых исповедников веры, и не только увидел, но я и учился у этих столпов Православной Церкви, одним из которых Вы являетесь!

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Владимир!

Я считаю Вас настоящим последователем тех блаженных исповедников веры! Да! Не удивляйтесь! Я не преувеличиваю! Это я пишу не в хвалу Вашу, а для того чтобы подчеркнуть несомненный факт, что Вы преподавали Новый Завет не ради достойного несения звания профессора, но ради того, чтобы утверждать в наших душах и в душах всех Ваших студентов веру во Христа и готовить нас стать непоколебимыми столпами христианского здания и евангельской истины во времена искушения и общественного издевательства над верующими, широко распространенного в ту эпоху. Я помню Вас инспектором Ленинградских духовных школ, и Вы на меня произвели, как духовное лицо, неизгладимое впечатление. Вы сочетали в себе духовный аскетизм и глубокую богословскую мысль, административную строгость и отеческое попечение, церковную четкость и широкое понимание обстоятельств жизни общества того времени. Вы делали всегда полезные замечания, по делу, чтобы врачевать недостатки студентов духовными наставлениями, а иногда наставляли только вашим острым и проникающим взглядом, без лишних слов, и этим вы проникали в душу человека, способствуя ее исправлению и укреплению. Помню, как в то время, когда было трудно и страшно, и сложно даже описать действия государственных служб против верующих, почти все студенты знали, через какие жестокие испытания и великие трудности Вы лично прошли за веру Христову и за обучение студентов в церковных учебных заведениях. Я вспоминаю, с каким благоговением Вы служили в академическом храме, с какой силой и пафосом вы проповедовали слово Божие и наставляли нас, студентов, как правильно вести себя в мире соблазнов, которых было полно в тогдашнем атеистическом обществе.

За все это, я от всего сердца обращаюсь к Вам, дорогой отец Владимир, радостно соучаствую в сегодняшнем торжестве по случаю Вашей восьмидесятилетней годовщины со дня благословенного рождения, и с глубокой признательностью выражаю Вам мою сердечную благодарность за Ваше ко мне внимание и наставления, а также за все труды Ваши в воспитании и приготовлении церковных кадров, и от глубины души поздравляю Вас.

Я также горячо молюсь Господу, чтобы Он даровал Вам сил, душевных и телесных, на многая и благая лета, чтобы служить у престола Божия и возносить Ваши святые молитвы за всех Ваших духовных чад, среди которых и мое недостойнство, приносящих Вам свое почтение и любовь во Христе Спасителе нашем.

С искренней любовью и уважением, остаюсь,

молитвенник перед Богом за Вас,

+Тимофей, митрополит Вострский, Экзарх Гроба Господня на Кипре.»

В этот день многие пришли поблагодарить отца Владимира за полученные добрые наставления и советы, оказавшие большое влияние на всю последующую жизнь. Пройденный рядом с отцом Владимиром отрезок жизненного пути становился для многих тем стрежнем, на основе которого складывалось все дальнейшее служение. Собравшиеся желали отцу Владимиру доброго здравия и служения Церкви Христовой на Многая и Благая Лета.

В завершение встречи в подарок гостям были предложены книги отца Владимира, изданные в Князь-Владимирском соборе.


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость