РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В храме прп. Макария Египетского в Горном университете совершены богослужения

6 марта, в среду настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. За богослужениями пел студенческий хор, молились студенты и сотрудники университета. По традиции за молебном молились обо всех начальствующих, учащих, учащихся Горного университета, на литии поминали почивших. Особо в этот день молились о тех преподавателях и сотрудниках, дни памяти которых приходятся на ближайшую неделю.

Среди них и выдающиеся ученые с мировым именем, и преподаватели, о жизни которых сегодня известно немного, но каждый служил избранному делу и нашему Отечеству своими трудами и талантами.

3 марта отмечаается память известного ученого, профессора Николая Андреевича Гусева ((03.03.1903 — 04.03.1996). В 1932 году он окончил Горный институт, в том же году был зачислен в аспирантуру ЛГИ, учебу в которой совмещал с научной и педагогической работой. В годы Великой Отечественной войны Н. А. Гусев находился в блокадном Ленинграде, затем был направлен на работу в Свердловский Горный институт. После окончания войны вновь работал в ЛГИ, в 1962 году защитил докторскую диссертацию, в 1987 – 1975 годах возглавлял кафедру Инженерной геодезии. Широко известен учебник Н. А. Гусева «Маркшейдерско-геодезические приборы и инструменты» Учебник трижды издавался в России — в 1941, 1958 и 1968 годах и был опубликован в Китае (1954) и в Польше (1963).

Более 50 лет преподавала в Горном институте профессор Елена Владимировна Владимирская (05.03.1922 — 10.12.2003). В 1949 году она с отличием окончила Горный институт, впоследствии преподавала на геологоразведочном, геофизическом и маркшейдерском факультетах. Защитив докторскую диссертацию в 1973 году, в 1977 Е.В.Владимирская стала первой женщиной — профессором на геологоразведочном факультете ЛГИ. Долгие годы Е.В.Владимирская являлась ученым секретарем Совета геологоразведочного и геофизического факультетов по защитам диссертаций.

Имена всех преподавателей и сотрудников Горного университета со времени его основания до наших дней регулярно поминаются за богослужениями в храме прп. Макария Египетского, сведения о них собираются и изучаются членами общины храма.

После окончания богослужений Отец Владимир встретился со студентами и сотрудниками университета.

Накануне, 5 марта отмечался 80-летний юбилей отца Владимира.

Собравшиеся поздравили отца Владимира и вручили ему подарок от общины храма — фотоальбом с дарственной надписью и добрыми пожеланиями.

 В свою очередь отец Владимир поздравил студентов со знаменательным событием – Горный университет занял 19-е место в международном рейтинге лучших университетов мира. После этого собравшиеся обсудили расписание богослужений в храме прп. Макария Египетского на 1-ю седмицу Великого Поста.


К списку новостей
Новости

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

30.03.2024

Расписание богослужений на 1 апреля — 7 апреля (3-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 1 апреля — 7 апреля (3-я седмица Великого поста)

прочитать новость