РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В храме прп. Макария Египетского совершены богослужения и состоялось обсуждение проекта календаря

27 ноября, в среду настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. За богослужениями молились студенты и сотрудники Горного университета, пел студенческий хор. За молебном молились о всех начальствующих, учащих, учащихся Горного университета, на литии поминали почивших. В общине храма прп. Макария Египетского большое внимание уделяется поддержанию преемства поколений. По сложившейся доброй традиции особо в этот день поминали тех преподавателей и сотрудников Горного университета, чьи дни памяти приходятся на ближайшую неделю.

За богослужением в храме поминали Директора Горного Института в 1881—1884 годах Василия Гавриловича Ерофеева (1 декабря 1822 — 17 декабря 1884), выдающегося горного инженера и палеонтолога. В 1842 году он окончил Институт Корпуса горных инженеров, в 1866 -1873 возглавлял кафедру палеонтологии. В 1882 – 1884 являлся директором Геологического комитета. В. Г. Ерофеев запомнился современникам не только выдающимися научными достижениями, но и своей добротой и отзывчивостью. Студенты очень любили этого требовательного и доброго профессора, принципиального в делах и мягкого в обращении человека. Многим студентам, он оказывал не только нравственную, но и материальную поддержку.

Большой вклад в горную науку внес выдающийся геолог-петрограф, профессор Горного института, Член — корреспондент АН СССР Николай Александрович Елисеев (07.12.1897 – 24.06.1966). В 1924 он окончил Ленинградский университет и с 1925 работал в Горном институте на кафедре петрографии, с 1947 являлся профессором. В 1931—1937 годах под его руководством проводились работы по геологической съемке Хибинского щелочного массива, по материалам которой была составлена сводная геологическая карта масштаба 1:75000 (в 1 см 750 м), структурная карта и карта полезных ископаемых, которые демонстрировались в 1937 году на XVII Международном Геологическом конгрессе.

2 декабря отмечается память профессора Феликса-Юлиана Николаевича Шклярского (21 ноября (2 декабря)27 декабря), основателя отечественной горной электротехники.

В 1911 году он окончил петербургский Горный институт, после чего работал в Донбассе, являлся заведующим шахтой. В 1926 году был приглашен работать в Ленинградский Горный институт на должность профессора по кафедре горной электротехники, первой подобной кафедры в СССР. В 1930 году был избран заведующим этой кафедрой, на которой проработал всю жизнь. Под редакцией проф. Ф.Н. Шклярского был подготовлен и в 1939 г. издан первый учебник по электрификации горной промышленности «Горная электротехника».

Целеустремленность, служение Отечеству, профессионализм и научные знания, культура и высокие нравственные качества всегда были отличительными особенностями российских горных инженеров.

Жизнеописания преподавателей, трудившихся в Горном университете в прежние годы, могут быть добрым примером для новых поколений студентов.

За чаепитием после богослужений отец Владимир побеседовал со студентами. Собравшиеся обсудили проект создания на сайте храма прп. Макария Египетского календаря с именами и биографиями директоров и преподавателей Горного университета.


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость