РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В храме прп. Макария Египетского в Горном университете совершены богослужения и состоялось обсуждение поездки

17 октября, в среду по установившейся традиции настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. В храме пел студенческий хор, молились студенты и сотрудники университета. За молебном молились о здравии начальствующих, учащих и учащихся Горного университета, на литии поминали почивших. Особо в этот день поминали тех священнослужителей, директоров, преподавателей Горного университета, чьи дни памяти приходятся на ближайшую неделю.

17 октября отмечается память первого директора (1773—1776 и 1796—1801) Горного училища Михаила Фёдоровича Соймонова (15 мая 1730 года — 17 октября 1804). Горное училище стало первым высшим техническим учебным заведением в России, ко дню его открытия М. Ф. Соймонов подготовил устав и учебную программу, назначил основных преподавателей. Придавая большое значение практическому обучению студентов, построил при училище специальный рудник и лаборатории, основал музей и библиотеку, издательство и типографию.

18 октября отмечается память настоятеля храма прп. Макария Египетского в 1831 – 1850 годах протоиерея Димитрия Стефановича Абрюцкого (18.10.1796 -1860). Протоиерей Димитрий Абрюцкий был известен современникам как выдающийся проповедник, автор известного учебника «Священная История Ветхого и Нового Завета». По этому учебнику изучали Священное Писание студенты многих учебных заведений, в том числе Горного университета. Труды прот. Димитрия Абрюцкого по составлению этого издания были отмечены орденом Святой Анны 3 степени. Ему же принадлежат книги «История земной жизни Христа Спасителя, Божественного основателя Новозаветной Церкви» (2-е изд., СПб., 1854) и «Уроки из Священной Истории Ветхого Завета», в первый раз изданные в 1841 году. За успехи в преподавании ему было выдано свидетельство от Учебного Комитета Горного института. В 1859 г. изданы его «Слова и речи» , сказанные с 1831 по 1857 год преимущественно к воспитанникам Горного корпуса в день преподобного Макария Египетского.

В 1840-1844 годах в Петербургском институте корпуса горных инженеров преподавал выдающийся ученый в области горного дела, один из основоположников отечественной школы горной механики Алексей Иванович Узатис (24.3.1814, с. Архангельские Городищи, ныне Ульяновская область, — 19.10.1875, Петербург). В 1835 году он окончил Петербургский институт корпуса горных инженеров первым по списку, с большой золотой медалью. Работал на Колывано-Воскресенских заводах на Алтае (1835-37), трудился в Главной Барнаульской химической лаборатории (1837-38), стажировался во Фрайбергской горной академии (1838-40).

В 1843 году были изданы 600 экземпляров его «Курса горного искусства». По этой книге учились несколько поколений студентов и инженеров, а в 1844 году за создание «Курса горного искусства» чрезвычайное собрание Академии наук единогласно присудило А. И. Узатису Демидовскую премию.

С 1849 года А. И. Узатис руководил строительством Сормовского завода в Нижнем Новгороде, в 1849 -1870 годах являлся его управляющим. В 1862 г. А. И. Узатис совместно с А. Н. Карамзиным, сыном знаменитого российского историка, основал Ташинские металлургические заводы.

Со времени основания Горного университета в нем трудились и преподавали многие известные ученые, послужившие умножению славы и чести России. Память о них сохраняется в храме прп. Макария Египетского, их имена регулярно поминаются за богослужениями.

После богослужений отец Владимир побеседовал со студентами за чашкой чая. Собравшиеся поделились своей радостью о состоявшемся в прошедшие выходные выездном семинаре, проходившем в деревне Пенино Ленинградской области. Семинар был посвящен обсуждению молодежных благотворительных социальных программ, участие в которых предполагают принять члены Покровской команды Горного университета, прихожане храма прп. Макария Египетского.


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость