РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В храме прп. Макария Египетского совершены богослужения и состоялась встреча со студентами

13 июня, в среду настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. За богослужением в этот день пел студенческий хор, молились студенты и сотрудники Горного университета.

В православной традиции домовый храм в учебном заведении является местом, где постоянно возносится молитва о всех учащих и учащихся, учивших и учившихся за всю историю существования учебного заведения. За молебном в храме прп. Макария молились о всех ныне здравствующих преподавателях и студентах Горного университета, на литии поминали почивших.

Особо за богослужением были помянуты те преподаватели Горного университета, дни памяти которых приходятся на ближайшую неделю. Имена многих из них вошли в историю нашего Отечества и Горного университета. Благодарная память потомков о своих предшественниках, глубокое уважение к их трудам и достижениям запечатлены в названиях городов, улиц, горных вершин, минералов.

Среди тех, о ком молились в этот день в храме – академики и профессора, доценты и преподаватели, каждый их них занимает свое место в истории университета, являясь одним из звеньев в цепочке поколений, служивших горному делу и России.

Один из них — доктор геолого-минералогических наук, специалист в области геологии рудных месторождений и региональной металлогении, академик Российской академии наук Алексей Дмитриевич Щеглов (28 декабря 1926 15 июня 1998). После окончания Ленинградского горного института с 1953 года он работал во Всесоюзном научно-исследовательском геологическом институте, в 1970 – 1979 годах являлся Заместителем министра геологии CCCP 15 марта 1979 года был избран членом-корреспондентом АН СССР, 11 июня 1992 года — академиком Российской академии наук.

С 1999 г. во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А. П. Карпинского проводятся ежегодные научные чтения памяти А. Д. Щеглова.

В этот день за богослужением поминали Академика АН СССР, доктора геолого-минералогических наук Павла Ивановича Степанова (4 (16) июня 1880 — 26 августа 1947), выдающегося специалиста в области геологии угольных бассейнов. В 1907 он окончил Горный институт, до 1917 года вёл работы по изучению Донецкого каменноугольного бассейна.

С 1919 года профессор Петроградского горного института. Организовал кафедру нерудных ископаемых и ископаемого угля, которую возглавлял до 1926 года. Читал курс геологии угольных месторождений. На основе его лекций изданы учебные пособия «Геология месторождений ископаемых углей» (1930, 1932) и «Месторождения ископаемых углей» (1937). В 1943 году стал лауреатом Сталинской премии I степени (за геологические исследования). Скончался 26 августа 1947 года.

2 сентября 1947 г. Президиум АН СССР учредил премию имени П.И. Степанова за лучшие научные труды по геологии угольных месторождений, присуждаемую один раз в три года. Имя академика П.И. Степанова получил Музей геологии и горнобурового дела в г. Артемовске на Украине, открытый в 1953 г. В его честь назван минерал «степановит» из класса карбонатов, открытый на Таллахском месторождении каменного угля в Якутии.

После богослужений за чаепитием о. Владимир встретился со студентами, в беседе речь шла о том, как сделать собранные на сайте прп. Макария Египетского сведения доступными для современной молодежи, в частности для студентов Горного института. Обсуждалась возможность создания кроссвордов, игр, викторин, конкурсов на основе опубликованных материалов.


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость