РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Трагедия на Украине – временное явление

26.06.2018

Протоиерей Владимир Сорокин о праздновании 1030-летия Крещения Руси и о том, как преодолеть разделение братского народа на Украине и России …

21 июня в Санкт-Петербурге прошло заседание епархиального комитета по празднованию 1030-летия Крещения Руси под председательством епископа Кронштадтского Назария, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

В нем участвовали секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа протоиерей Серигй Куксевич, его заместитель протоиерей Александр Румянцев, благочинный храмов в вузах протоиерей Петр Мухин, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин, председатель издательского совета епархии игумен Силуан (Туманов), клирик Казанского кафедрального собора протоиерей Михаил Шастин, руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова, сотрудник информационного отдела иерей Алексий Волчков, председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров, заместитель председателя отдела по делам молодежи Александр Розмыслов, директор парка «Россия — моя история» Олег Черняга.

Был рассмотрен план, подготовленный сектором коммуникаций. Владыка Назарий подчеркнул, что главным событием празднования станет архиерейская Божественная литургия в Князь-Владимирском соборе.

План включает богослужения, научно-просветительские и культурные события.

Одобрен план городского празднования в Красном Селе: Божественная литургия в храме святого Александра Невского, крестный ход по центральной улице города, праздничный концерт в Нижнем парке.

Главным культурным событием станет концерт 28 июля на площади у Казанского собора с участием хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии и других музыкальных коллективов. Иерей Илия Макаров подчеркнул, что необходимо задействовать молодежные коллективы.

Значимым выставочным событием станет выставка в Президентской библиотеке, посвященная церковным древлехранилищам, — совместный проект с епархией. Помимо древлехранилища Александро-Невской лавры экспонаты предоставит музей СПбДА. Выставка откроется в июле.

Планируется также выставка в парке «Россия — моя история». Владыка Назарий предложил разместить в атриуме экспозицию, посвященную иконографии святого князя Владимира — просветителя Руси, а петербургским храмам — предоставить для нее интересные иконы. В течение года в комплексе планируется проведение тематических экскурсий для детей и взрослых.

«Значение Крещения Руси трудно переоценить: это — начало нашей Церкви, — сказал епископ Назарий. — Посвященные ему события продлятся до конца юбилейного года».

Владыка обратил внимание на информационное освещение праздничных событий: необходимы публикации в СМИ, афиши, раздаточные материалы. В связи с этим протоиерей Владимир Сорокин сообщил, что будет переиздана серия открыток о Крещении Руси.

Об итогах заседания рассказал в интервью «Русской народной линии» его участник, настоятель Князь-Владимирского собора, председатель Комиссии Санкт-Петербургской епархии по канонизации, профессор СПбДА, благочинный Центрального округа Санкт-Петербургской епархии, кандидат богословия протоиерей Владимир Сорокин:

Ныне все признают, что Крещение Руси является самым важным событием в истории славян. Историки и люди различных настроений и взглядов согласны, что это центральное событие в истории славян, особенно России. Здесь и спорить не о чем. 1030-летие – это продолжение празднования великого действа, которое тогда произошло. В Санкт-Петербургской митрополии было благословение на то, чтобы каждое благочиние разработало свой план празднования. Оказалось, что у людей, особенно молодого поколения, есть интерес к празднику. В каждом благочинии запланированы оригинальные предложения по празднованию 1030-летия Крещения Руси. В сознании многих людей это событие играет просветительскую роль, которое постепенно приобретает практическую направленность. В праздновании будут задействованы культурные и спортивные мероприятия. Во всяком случае, у меня оптимистическое ожидание.

Весьма печально, что Предстоятель Русской Церкви не может прибыть на днепровскую купель, где была крещена Русь. Однако историки и наука склоняются к тому, что князь Владимир принял святое крещение в Крыму, Херсонесе. А ситуация на Украине – это трагедия для нас, но те такая, которую невозможно излечить. Мне кажется, что ситуация на Украине носит временный характер – рано или поздно рана уврачуется. Мы проходим испытание на прочность нашего единства. Мы выдержим, так же как выдержали во время Великой Отечественной войны. Господь послал нам такое испытание, пройдя которое наше единство станет еще крепче. Неправильно смотреть на историю как на наказание Божие, ибо в этом случае мы будем вечно искать врагов. А если будем смотреть на историю как на испытание нашей прочности и верности, то мы почувствуем свою сопричастность и будем искать возможности для извлечения исторических уроков и понимания Промысла Божия.

Недавно Болгария отказалась от российского газопровода, а теперь премьер-министр и президент страны извиняются, заявляя, что допустили ошибку, запретив прокладку газопровода, и предложили дружить и искать возможности для продолжения сотрудничества и сделать ответвления, чтобы нитка прошла через болгарскую территорию. Я уверен, что Господь ведет славян по такому пути испытания, чтобы все пребывали в равных достойных условиях, а не пытаться над кем-то доминировать. Думаю, рано или поздно такая ситуация будет и с Украиной. Сейчас Киев просит заблокировать Северный поток, понимая, что Украина лишится транзита газа и потеряет три миллиарда долларов. Давайте идти не путем запретов, а путем дружбы — как газопровод через украинскую территорию служил благу России и Украины, так он и продолжит служить. Надо искать возможности примирения и излечения ран и болезней. Господь посылает нам испытание.

Я сам из Украины и знаю, что там почитают Патриарха и не мыслят разделения Церкви на враждующие части.

Празднование 1030-летия – это еще один повод порадоваться, помолиться и попросить Господа, чтобы Господь помог нам быстрее объединиться. Во всяком случае, мы на заседании говорили, что празднование продлится не один день, а до Нового года. В нашем соборе есть экспозиции, выставки, посвященные 1030-летию Крещения Руси. Мы издаем специальные буклеты, где говорим о положительных явлениях, создали специальные открыточки для ведения уроков в школах по теме 1030-летия Крещения. Меня радует, что у нас не остается незамеченным Крещение Руси, и никто не остается равнодушным.

http://ruskline.ru/news_rl/2018/06/26/tragediya_na_ukraine_vremennoe_yavlenie/


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость