РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Состоялось епархиальное собрание под председательством Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия

10 декабря, в понедельник состоялось ежегодное епархиальное собрание под председательством Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. В ходе собрания с докладом выступил Председатель Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин. В начале своего выступления отец Владимир призвал настоятелей храмов епархии вести работу по изучению жизнеописаний новомучеников, подвизавшихся в их храмах в годы лихолетья. Со своей стороны Комиссия готова оказать настоятелям необходимую помощь в установлении списка пострадавших.

Доклад отца Владимира о работе Комиссии в 2018 году включал следующие тезисы:

1. Подготовлены материалы к прославлению в лике в святых настоятеля Спасо-Парголовского храма протоиерея Стефана Черняева, расстрелянного 12 ноября 1937 года. 2 ноября состоялось заседание Комиссии по канонизации. По результатам заседания было принято решение о том, что после небольших доработок материалы могут быть переданы на рассмотрение Синодальной Комиссии по канонизации.

2. Ведется сайт Комиссии по канонизации «Левашовская Голгофа». В разделе сайта «Лики Синодика» ежемесячно публикуются уточненные и дополненные жизнеописания новомучеников и исповедников Церкви Русской, включенных в изданный Комиссией в 2017 году «Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России». Сбор сведений о новомучениках продолжается. В 2019 году планируется публикация на сайте уточненного и дополненного алфавитного списка пострадавших.

3. По запросу Высокопреосвященниейшего Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Председателя Церковно-Общественного Совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, Комиссией по канонизации были собраны фотографии и иконописные изображения новомучеников и исповедников Санкт-Петербургской епархии. Собранные изображения опубликованы на сайте «Левашовская Голгофа».

4. В 2018 году издан «Синодик награжденных орденом Святого князя Владимира Русской Православной Церкви». В начале издания приводятся жизнеописания и иконописные изображения 79 угодников Божиих, награжденных орденом святого князя Владимира, 63 из них прославлены как новомученики.

5. По просьбе настоятелей храмов, к памятным и юбилейным датам создавались Синодики новомучеников, служивших в данных храмах и пострадавших в эпоху лихолетья. Были созданы Синодики новомучеников собора Владимирской иконы Божией Матери, храма свв. прав. Симеона и Анны, храма Смоленской иконы Божией Матери, Троице-Измайловского собора и других.

 


К списку новостей
Новости

16.03.2024

Расписание богослужений на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

прочитать новость

16.03.2024

Обзор новостей религиозной жизни. Февраль

Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. Февраль

прочитать новость

9.03.2024

Расписание богослужений на 11 — 17 марта

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 11 — 17 марта

прочитать новость

6.03.2024

Настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину исполнилось 85 лет

В Князь-Владимирском соборе торжественно поздравили с 85-летним юбилеем настоятеля протоиерея Владимира Сорокина

прочитать новость

24.02.2024

Расписание богослужений на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

прочитать новость