РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Состоялась встреча, посвященная новой книге протоиерея Владимира Сорокина «Металлка»

3 февраля, в воскресенье после Божественной литургии в Князь-Владимирском соборе состоялась встреча настоятеля протоиерея Владимира Сорокина с духовенством и мирянами, посвященная только что изданной книге отца Владимира «Металлка». Во встрече приняли участие Председатель Отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище протоиерей Виктор Московский, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Александр Сорокин, настоятель храма Анастасии Узорешительницы, руководитель епархиального радио Град Петров протоиерей Александр Степанов, настоятель храма св. равноап. князя Владимира в пос. Лисий Нос протоиерей Димитрий Дашевский, клирик Князь-Владимирского собора протоиерей Виктор Иванов, клирик Феодоровского собора диакон Олег Луферов. Все они в разные годы принимали и принимают участие в созидании храма в Металлострое и церковной общины при храме.

Книга «Металлка» посвящена истории храма сщмч. Вениамина в колонии №5 в Металлострое – первого храма, построенного в исправительном учреждении после эпохи лихолетья. Празднование тысячелетия Крещения Руси в 1988 году разбудило от атеистической спячки советское общество. Многие люди в то время начали поиск иных форм сосуществования и сотрудничества.

Не осталась в стороне от таких поисков и исправительная система. По просьбе осужденных в изоляторы и колонии получили доступ не только священнослужители, но и те, кто захотел свидетельствовать о своей вере, о Боге, о Церкви. Православное духовенство и отзывчивые миряне по согласованию с руководством Главного Управления исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сразу, как только стало возможным, приступили к организации общин в местах лишения свободы.

Впервые отец Владимир встретился с руководством и заключенными колонии в ноябре 1988 года. Тогда он являлся Ректором Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии. С этого времени в колонии начали совершаться службы, молодые священнослужители и миряне начали встречаться с заключенными. Храм сщмч. Вениамина был освящен Святейшим Патриархом Алексием II 11 сентября 1992 года. Уже более 30 лет отец Владимир является настоятелем храма и духовно окормляет общину.

В этот день в Князь-Владимирском соборе собрались те, кто помогал в строительстве и благоукрашении храма сщмч. Вениамина. Многие из них, тогда молодые семинаристы, иконописцы, сегодня – известные мастера, создали свои иконописные и архитектурные мастерские, являются регентами Петербургских храмов. Среди участников встречи – известные Санкт-Петербургские иконописцы Николай и Наталья Богдановы, преподаватель иконописного отделения Санкт-Петербургской Духовной Академии Александр Васильевич Стальнов, руководитель архитектурной мастерской Александр Петрович Егоров, регенты Елена Георгиевна Макарова и Татьяна Владимировна Проценко.

Во встрече приняли участие архитектор храма Тимур Бечирбекович Хуриев и один из главных строителей Григорий Николаевич Денисенко, получившие за свое деятельное участие грамоты от Святейшего Патриарха Алексия.

На встрече собрались те, кто входил в первую общину храма и активно помогал в строительстве, и те, кто сегодня активно заботится о храме и церковной общине, среди них староста храма Артур Борисович Цориев, члены общины храма, принявшие православную веру и ныне устраивающие свою жизнь в соответствии с Божиими заповедями.

Участниками встречи в Князь-Владимирском соборе стали алтарники храма Андрей Хименок и Андрей Зазаев, катехизаторы Игорь Капранов и Константин Чернэуцану, фотограф Дмитрий Матвеев, строитель Просветительского центра колонии Борис Иванов, благотворитель храма Алексей Веселовзоров, прихожанин Данила Ковалев.

Отец Владимир рассказал собравшимся о своем издании, все поделились воспоминаниями о годах строительства храма и создания первой общины. Каждый участник получил в подарок книгу «Металлка» с дарственной надписью.

Встреча доставила собравшимся большую радость, все выразили желание продолжать свое служение и помогать осужденным. Храм в колонии в Металлострое стал центром духовной жизни, ныне здесь регулярно совершаются богослужения, построен просветительский центр, проводятся встречи и беседы. В своей книге отец Владимир приводит удивительный пример – один из заключенных, когда пришло время выходить на свободу, так проникся красотой церковной жизни и богослужения, что не хотел покидать колонию, просил оставить его в качестве вольнонаемного рабочего. Многие из тех, кто входил в общину храма, сегодня – квалифицированные специалисты, мастера своего дела, кто-то захотел стать монахом, другие – завели крепкие семьи и трудятся. Но для всех храм в Металлострое стал отправной точкой, с которой начиналась новая жизнь.

Собравшиеся тепло благодарили отца Владимира за труд по созданию книги, окормление общины в Металлострое и за духовное руководство и помощь.


К списку новостей
Новости

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

30.03.2024

Расписание богослужений на 1 апреля — 7 апреля (3-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 1 апреля — 7 апреля (3-я седмица Великого поста)

прочитать новость