РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Рождественское поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира

Поздравляю всех вас, преосвященные владыки, досточтимые отцы настоятели, матушки настоятельницы, пастыри, диаконы, братья и сестры, церковные работники и труженики, учащие и учащиеся Духовных школ и все верные чада Санкт-Петербургской митрополии, с великим и светлым праздником РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА и наступившим Новым годом!

Внимая Евангельскому слову, в эти святые дни мы вновь мысленно представляем себе знакомую картину: убогий хлев для скота, в а яслях — Младенец, согретый Материнским теплом. Вокруг — ночной Вифлеем, город полный людей, город древний, плод богатой Священной истории. Малозаметный в обычное время, он притягивает к себе толпы людей, когда Кесарь повелевает «сделать перепись по всей земле». Все вспоминают о своих предках, о своем происхождении, и каждый в людском водовороте борется за свое место в истории.

Иосиф с Марией тоже пришли в Вифлеем, город своего родословия, но он как будто не знает их и не принимает. Они как будто оказались вне людской цивилизации. И ни Иосиф, ни окружающие люди не знали тогда, что рожденное Мариею Дитя есть Бог Всемогущий.

Евангелие от Матвея описывает смятение, пережитое Иосифом в те дни. На иконе Рождества Христова мы видим его в позе смиренной задумчивости. «Что скажут люди об этом Рождении?» — так, возможно, думал он.

В поисках Истины, в поисках Бога многие люди во все времена тщатся получить ответ на вопрос: «Кто же он — Иисус из Назарета, родившийся в Вифлееме, Тот, Кому Иосиф — вовсе не отец, Тот, Кого вскормила Дева Мария; Тот, Чьей колыбелью стали ясли для скотины, и Кому вместе детских игрушек были принесены царские, совсем не детские дары: золото, ладан, смирна?»

На это вопрос — кто есть сей Иисус, рожденный в Вифлееме? — отвечает нам Евангелие, отвечают и святые отцы, оставившие нам догматы Вселенских соборов. И мы, православные христиане, вслед за ними исповедуем веру в «Господа нашего Иисуса Христа, совершенного по Божеству, совершенного по человечеству, истинного Бога, истинного человека…во всем подобного нам, кроме греха, рожденного прежде всего от Отца по Божеству, а в последние дни ради нас и ради нашего спасения от Марии Девы Богородицы по человечеству, одного и того же Христа, Сына Господа, Единородного, в двух естествах, неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемого…», — так гласит догматическое исповедание, орос Четвертого Вселенского собора.

Рождение Сына по Божеству святитель Василий Великий предлагает «почтить молчанием». «Давайте положим себе за правило, — говорит вселенский учитель, — вообще не исследовать и не любопытствовать об этом с помощью наших понятий. Ибо что может вообразить себе ум там, где не были посредниками ни время, ни век, где образ не представим, где не было никакого зрителя, и где нет никого, кто мог бы рассказать об этом?»

О рождении же Сына Божия по человечеству — о Святом Рождестве Христовом — мы можем сказать вместе с великим вселенским учителем, что Господь «для того родился, чтобы очистить нас через родственное нам естество.

Он для того возрастает, чтобы сделать нас родными через тесное общение.

Возблагодарим же Бога и возрадуемся, что «Младенец родился нам, Сын дан нам». Восхвалим Всещедрого Владыку за Его великие и богатые милости, за «лето Господне благоприятное», за радость быть соучастниками проповеди Слова Божия и утверждение Истины Христовой в мире сем. И будем просить Его о даровании нам мудрости и сил в следовании Его святым заповедям во всем, чем мы живем и дышим: в личной и общественной жизни, в семье и среди друзей, на государственной и военной службе, в политической деятельности и в сфере бизнеса, в учебе и на отдыхе.

Поздравляю всех вас, преосвященные владыки, досточтимые отцы настоятели, матушки настоятельницы, пастыри, диаконы, братья и сестры, церковные работники и труженики, учащие и учащиеся Духовных школ и все верные чада Санкт-Петербургской митрополии, с великим и светлым праздником РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА и наступившим Новым годом!

От всей души желаю, чтобы светом Своего Рождества и Богоявления Господь просвещал и освящал нас, чтобы свет сей знаменовался на нас и наставлял к свершению дел благих и чтобы тем святилось и славилось Пречестное и Великолепное Имя в Троице Единого Бога — Безначальнаго Отца, Воплотившегося Сына и Утешителя Духа! Аминь.

ВЛАДИМИР,
МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ
Рождество Христово
2010/2011 г. Санкт-Петербург


К списку новостей
Новости

26.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского состоялась встреча со студентами

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

23.03.2024

Расписание богослужений на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 25 — 31 марта (2-я седмица Великого поста)

прочитать новость

20.03.2024

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета

Поздравление студентов и выпускников Санкт-Петербургского Горного университета настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину с 85-летием

прочитать новость

20.03.2024

Аудиозапись передачи «Служение» на радио Град Петров

Аудиозапись передачи Елены Абламской «Служение» на радио Град Петров, посвященной работе Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии

прочитать новость

19.03.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского поздравили настоятеля отца Владимира с отмечавшимся 85-летием со Дня рождения

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость