РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Престольный праздник в храме сщмч. Вениамина Митрополита Петроградского в ИК-5 в Металлострое

13 августа, в понедельник, в день памяти сщмч. Вениамина, Митрополита Петроградского настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин возглавил праздничную Божественную литургию в храме сщмч. Вениамина Митрополита Петроградского в ИК-5 в пос. Металлострой в сослужении настоятеля храма св. равноап князя Владимира в пос. Лисий нос протоиерея Димитрия Дашевского. По случаю храмового праздника был совершен Крестный ход и возглашено Многолетие. За богослужением соборно пели все участвовавшие в литургии осужденные колонии, многие причастились Святых Христовых Таин.

В своем слове отец Владимир рассказал о гонениях на верующих в Бога в России в годы лихолетья. Сщмч. Вениамин Петроградский, прмч. Сергий Шеин и мчч. Юрий Новицкий и Иоанн Ковшаров были привлечены к суду по ложному обвинению, неправедно осуждены и приняли мученическую кончину 13 августа 1922 года. В народной памяти Митрополит Вениамин запечатлен как добрый пастырь, мудрый правитель, верный служитель Христов. Отец Владимир выразил надежду, что по молитвам сщмч. Вениамина те, кто ныне приходит в храм с молитвой и покаянием смогут обрести свой путь праведности.

Храм сщмч. Вениамина в ИК-5 в пос. Металлострой стал первым храмом, посвященным сщмч. Вениамину после его прославления Архиерейским Собором в 1992 году. Храм был освящен Святейшим Патриархом Алексием II 11 сентября 1992 года.

Ныне здесь регулярно совершаются богослужения, сложилась община, действует просветительский центра на 200 человек.

Ежедневно совершаются в 6-00 утреннее правило, в 9-00 часы и обедница, в 17-00 вечерня, в 20-00 вечернее правило. Божественная литургия служится 2-3 раза в месяц. При храме сщмч. Вениамина проводятся катехизические беседы, встречи по изучению Библии, уроки по изучению славянского языка и церковного пения.

После литургии в просветительском центре колонии состоялась встреча с чаепитием. Православная певица Лия Евсеева представила специально подготовленную к храмовому дню праздничную программу.

Отец Владимир вручил благодарности тем, кто помогал в ремонте и реставрации храма в ходе подготовки к отмечавшемуся в 2017 году 25-летию со дня освящения. Все желающие имели возможность задать отцу Владимиру вопросы и получить на них ответы. В ходе встречи было принято решение начать подготовку к празднованию Рождества Христова.

Затем состоялась встреча настоятеля храма сщмч. Вениамина протоиерея Владимира Сорокина с начальником ИК-5 в пос. Металлострой полковником внутренней службы Геннадием Владимировичем Сальчуком. На встрече обсуждались текущие вопросы жизни общины храма. Отец Владимир вручил Геннадию Васильевичу Сальчуку благодарственное письмо за внимание и помощь в подготовке храма сщмч. Вениамина к празднованию 25-летия со дня освящения и содействие духовно-просветительской деятельности общины храма.


К списку новостей
Новости

16.03.2024

Расписание богослужений на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 18 — 24 марта (1-я седмица Великого поста)

прочитать новость

16.03.2024

Обзор новостей религиозной жизни. Февраль

Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. Февраль

прочитать новость

9.03.2024

Расписание богослужений на 11 — 17 марта

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 11 — 17 марта

прочитать новость

6.03.2024

Настоятелю Князь-Владимирского собора протоиерею Владимиру Сорокину исполнилось 85 лет

В Князь-Владимирском соборе торжественно поздравили с 85-летним юбилеем настоятеля протоиерея Владимира Сорокина

прочитать новость

24.02.2024

Расписание богослужений на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 26 февраля — 3 марта (Сплошная седмица)

прочитать новость