РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Праздник Святой Пасхи в Князь-Владимирском соборе

28 апреля в Князь-Владимирском соборе торжественно встретили праздник Святой Пасхи. Ночную Божественную литургию возглавил настоятель протоиерей Владимир Сорокин в сослужении клира собора. За богослужением в храме молились около 1000 человек, около 650 человек причастились Святых Христовых Таин, за утренней Божественной литургией причастились около 500 человек. За литургиями было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В своем слове за ночной литургией настоятель протоиерей Владимир Сорокин приветствовал собравшихся словами «Христос Воскресе» и поздравил всех с праздником Святой Пасхи. Отец Владимир выразил радость о совершенной праздничной Пасхальной службе. Приходя в храм, участвуя в богослужениях и церковных таинствах мы становимся причастниками Светлого Воскресения Христова. Пасхальное приветствие «Христос Воскресе» несет людям свет и радость о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе.

После ночной Божественной литургии состоялось празднично разговение, участие в котором приняли около 800 человек. Помещение для праздника было предоставлено на благотворительной основе Администрацией Дворца спорта «Юбилейный», гостями праздника стали представители радио «Мария» и члены общины евангельских христиан.

В начале праздника отец Владимир поздравил всех собравшихся и освятил трапезу, пасхальные куличи и яйца.

Проведение праздничных разговений в Рождество и Пасху с участием большого количества прихожан и гостей стало доброй традицией прихода Князь-Владимирского собора. Такие праздники объединяют людей, помогают каждому почувствовать свою причастность к великому торжеству православной веры.

В этот Пасхальный праздник радовали всех своим творчеством многие концертные группы и коллективы, среди них молодежная Группа Радости из числа прихожан собора, вокально-инструментальный ансамбль «Князь», члены молодежной организации «Витязи» и другие.

На празднике была представлена экспозиция с рисунками детей, ставших лауреатами творческого конкурса «Пасхальные колокола». Конкурс проводился Князь-Владимирским собором в сотрудничестве с Петроградским районом.

В 2019 году отмечается 20-летие системы оглашения при Князь-Владимирском соборе, на стендах были представлены фотографии групп, проходивших при соборе оглашение.

Все собравшиеся выразили отцу Владимиру благодарность за неизменную и многообразную поддержку и содействие системе оглашения при соборе. В ответ отец Владимир еще раз поздравил всех, после чего было пропето Многолетие.

В этот же день отец Владимир совершил Пасхальный молебен в следственном изоляторе ФСБ, поздравил руководство и находящихся под следствием с Пасхой и раздал всем куличи и пасхальные яйца.

Вечером в Александро-Невской лавре отец Владимир принял участие в праздничной Вечерне и поздравлении Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Христос Воскресе! – Воистину Воскресе Христос!


К списку новостей
Новости

20.04.2024

Расписание богослужений на 22 — 28 апреля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 22 — 28 апреля

прочитать новость

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость