РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Поездка детского хора "Горчичное зернышко" в Финляндию

В дни весенних школьных каникул, с 23 по 26 марта 2011г. группа участников детского хора «Горчичное зернышко» посетила святые места православной Финляндии по приглашению настоятеля Ново-Валаамского монастыря архимандрита Сергия и настоятеля Никольского храма города Куопио о. Тимо.

Ново — Валаамский монастырь был основан иноками, вынужденными оставить родную обитель — Старый Валаам — во время Советско-Финской войны 1939-40 годов. Большинство из 150 насельников, покинувших родину, покоятся ныне на кладбище Нового Валаама. Среди них широко известный своими духовными письмами схиигумен Иоанн. Особо почитаемые иконы Коневской и Валаамской Божией Матери сегодня находятся в Спасо- Преображенском соборе Нового Валаама. Тысячи людей приезжают сюда чтобы поклониться чудотворной иконе Божией Матери Коневецкой, написанной в 14 веке на Старом Афоне в Греции. После четырехсотлетнего пребывания в Коневецком монастыре на Ладоге, с 1956 года икона вместе с последними монахами присоединилась к братии Нового Валаама. Для нашей группы ознакомительную экскурсию по монастырю проводил русский монах о.Исидор. Он ознакомил юных паломников с историей православия на финской и карельской земле, со святынями Старого и Нового Валаама, Коневецкого и Печенгского монастырей, Линтульской Свято-Троицкой обители. Мы узнали, что монастырю принадлежит 300 га леса (на которых есть пункты лесозаготовки) и 50 га полей. На полях выращивают смородину, из которой делают вино. Тут же размещены мастерские, где работают профессиональные реставраторы. Курсы для взрослых по теологии и истории религии организованы при Валаамском народном университете, находящемся при монастыре.

Нам все очень понравилось в монастыре: и прекрасная гостиница, и кафе «Трапеза», и, конечно, то, что даже на финских санках есть возможность покататься по заснеженным дорожкам…

Здесь, в Новом Валааме удивительно сочетаются отдых и тишина, бизнес и святость: предпринимательская жилка не искажает общего ощущения намоленности финского монастыря, игуменом которого является архимандрит Сергий. Он радушно пригласил нашу группу в свои покои и не только угостил нас сладостями, но и побеседовал с ребятами на различные темы ( разговор с о.Сергием шел на английском языке, т.к.игумен Сергий не говорит по-русски, а наши юные хористы изучают английский язык в школе)

Мы поблагодарили за радушный прием настоятеля монастыря и спели для него песнопения на русском и финском языках.

Утром 25 марта мы прибыли в Никольский православный храм г. Куопио, где участвовали в Божественной Литургии и пели антифонами с финским хором. Затем, вкусно пообедав в просторной трапезной в приходском доме, мы отправились на обзорную экскурсию по городу, которую провела для нас русская прихожанка Наталья.

Город Куопио, окруженный тысячами озер и расположенный в центральной части страны является Центром православной Финляндии. Вообще, надо сказать, более 90 % финнов исповедуют Лютеранскую религию. Каменный Кафедральный собор в центре Куопио является главной церковью для местных верующих. А неподалеку находится и резиденция Православного архиепископа. В центре города в Епископском сквере стоит красивая церковь Св.Николая Чудотворца. В Куопио есть единственный в Европе музей Православия ( но, к сожалению, во время нашего приезда он был закрыт на ремонт). Зато мы посетили самую знаменитую местную достопримечательность- «Рождественскую башню Пуйо». Башня Пуйо — это символ Куопио. Уже в середине 19 века гости города любовались озёрными пейзажами с высоты первой деревянной башни. Гора Пуйо, на вершине которой стоит башня высотой 75 м. и возвышается на 224 м над уровнем озера Каллавеси. Особенностью башни является ресторан с вращающейся платформой, из окон которого открываются чудесные виды на город и окружающую его мозаику из озёр и лесов. А вечером был концерт в приходском доме, где наши юные хористы исполняли программу православных песнопений. Несколько произведений исполнили вместе с финскими детьми. А в заключение концерта ребята пропели «Многая лета» на финском языке, чем очень удивили и обрадовали слушателей.

Настоятель храма о.Тимо и прихожане сердечно поблагодарили участников хора «Горчичное зернышко» за выступление и выразили желание и в дальнейшем продолжать христианское общение братских церквей в форме культурного обмена.


К списку новостей
Новости

18.04.2024

В Российской национальной библиотеке проходит VII научная конференция «История отечественной культуры в архивных документах»

В ходе второго дня работы VII научной конференции «История отечественной культуры в архивных документах» состоялось заседание секции «Духовная культура»

прочитать новость

15.04.2024

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся вечер памяти новомучеников

В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся музыкально-исторический вечер, посвященный новомученикам –ученикам святого Иоанна Кронштадтского

прочитать новость

13.04.2024

Расписание богослужений на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 15 — 21 апреля (5-я седмица Великого поста)

прочитать новость

6.04.2024

Расписание богослужений на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 8 — 14 апреля (4-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2024

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили возможность проведения семинара

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость